Корень имбиря в сиропе
Корень имбиря в сиропе. имбирь в сиропе или цукаты из имбиря можно купить в супермаркете, а можно приготовить самим. Что там намешано в банках из магазина мы не знаем, но мы точно будем знать, из чего приготовили мы сами. И уж точно в нашем рецепте будет сахара намного меньше. И не будет различных вредных добавок, а понадобится все два ингредиента — корень имбиря и сахар, не считая воды. По этому рецепту я буду готовить имбирь в сиропе, но можно приготовить и цукаты. А как их получить, смотрите полностью рецепт. Имбирь в сиропе будет долгое время храниться в холодильнике, как варенье. А как использовать? Пейте чай с сиропом и имбирем, добавляйте в десерты, ешьте с мороженным, пеките печенье, кексы, пироги. А еще имбирь, это традиционная Рождественская специя, так что, самое время приготовить такую заготовку. Она внесет в ваш дом неповторимый аромат, уют и тепло. С наступающими вас праздниками. Всем желаю Здоровья, счастья, достатка!!!
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 1час
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 1час
Ингредиенты
  • 300г корень имбиря
  • 400г сахар
  • 500мл. вода
Инструкции
  1. Очистите корень имбиря и нарежьте тонкими пластинами.
  2. Поместите имбирь в небольшую кастрюлю, залейте водой, чтобы она покрыла весь имбирь, после закипания варите 10 минут на небольшом огне. Слейте воду и повторите процедуру еще раз (залейте чистой водой и варите 10 минут). Слейте воду.
  3. Приготовьте сироп. Сахар залейте водой 500 мл. Забросьте имбирь.
  4. Варите имбирь в сиропе на самом малом огне около часа. Собственно, варите до нужной вам консистенции сиропа. Он может быть таким густым, как жидкий мед, а можно варить до более жидкого состояния.
  5. Если вы хотите получить имбирные цукаты, тогда достаньте имбирные ломтики горячими из сиропа и разложите на решетку до полного остывания. А сироп перелейте в подходящую посуду и в холодильник. Но если вы желаете имбирь в сиропе, тогда тут все просто. Переложите в банку, залейте сиропом, остудите и храните под крышкой в холодильнике.
  6. Корень имбиря в сиропе готов. Приятного аппетита!