Клубника с заварным кремом
Клубника с заварным кремом. Перед вами рецепт заварного крема на молоке с яичными желтками. Да, для этого крема понадобятся только желтки. Вы спросите: «А куда девать белки?». Да полно рецептов где нужны только белки. Приготовьте белковый омлет, он диетический, очень легкий. Приготовьте торт Павлова, для основы нужны только яичные белки. Можно испечь кексы или маффины на одних белках, приготовить вафли с белками. И конечно, вы не сразу кинетесь использовать яичные белки. Поэтому уложите их в подходящую посуду с крышкой и заморозьте. Храните в морозильной камере 2-3 месяца. Вернуть к крему. Сам крем готовится легко и быстро. В готовом виде хранится в холодильнике от 12 до 24 часов. Что касается ягод, смешивайте с кремом любые ягоды сезонные, свежие. Такой крем вы можете приготовить на праздничный стол, а можете употреблять когда захочется — в течение дня.
Порции Время подготовки
6шт. 5минут
Время приготовления
15минут
Порции Время подготовки
6шт. 5минут
Время приготовления
15минут
Ингредиенты
  • 3шт. желток яичный
  • 30г мука
  • 25г крахмал кукурузный
  • 500мл. молоко
  • 100г сахар
  • по вкусу клубника
Инструкции
  1. Поставьте молоко на небольшой огонь. Пусть сначала чуть подогреется.
  2. А тем временем отсоедините желтки от белков. Белки нам не понадобятся. Отправьте их в морозильную камеру до нужного момента.
  3. К желткам всыпьте сахар, муку и крахмал. Возьмите половину стакана теплого молока из кастрюли, которая стоит на плите и перелейте в желтковую смесь. Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. А молоко доведите до кипения. Влейте в желтковую смесь еще половину стакана уже горячего молоко, при этом тщательно перемешивайте.
  4. А теперь можно смешать молоко с желтковой смесью. Перемешивая доведите до кипения, а потом на самом малом огне доведите до загустения. На это у вас уйдет пару минут. Накройте крышкой и оставьте крем в покое на время.
  5. Нарежьте небольшим кубиком часть клубники и разложите ее по стаканам или баночкам. Сколько вы положите в каждый стакан — это ваше дело.
  6. Сверху разложите заварной крем. Я не жду когда он полностью остынет, раскладываю теплым. Количество крема на порцию — это тоже на ваш выбор. Я не загружаю баночки до самого верха, потом пойдет еще свежая клубника. Даю крему время остыть, закрываю крышками и в холодильник до подачи.
  7. Перед подачей разложите свежую клубнику сверху крема. Клубника с заварным кремом готовы. Приятного аппетита!