Кекс с яблоком
Кекс с яблоком. Кексы готовятся быстро и всегда выходят вкусными. Кексы — это беспроигрышный вариант выпечки для повседневного стола или для праздничного. Хочу предложить приготовить кекс с яблочной начинкой — это интересное и оригинальное оформление пирога. Готовый кекс еще сдабривается сметаной или сливками — но этот шаг по желанию, если не хотите, пропустите этот момент.
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
60минут 40минут
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
60минут 40минут
Ингредиенты
  • 250г мука
  • 3шт. куриное яйцокрупные яйца
  • щепотка соль
  • щепотка ванилин
  • 120г сахарили по вкусу
  • 150г масло сливочное
  • 2-3шт. яблоко
  • 2чай.лож. разрыхлитель теста
Инструкции
  1. Смешайте с миске сахар, ванилин и яйца. Начинай взбивать миксером, начиная с малых оборотах и заканчивая на самых максимальных до пышной посветлевшей консистенции. Или взбейте вручную венчиком.
  2. Когда добились пышности, добавьте мягкое сливочное масло и взбейте еще раз миксером.
  3. И всыпьте сразу всю муку с разрыхлителем и щепоткой соли. Можете все перемешать лопаткой или ложкой до однородной массы, чтобы не было комочков. А можно быстро взбить миксером до однородной массы.
  4. Смажьте форму для выпекания растительным маслом и переложите тесто. Форму берите любую — квадратную, круглую, керамическую, металлическую. Я использую форму для хлеба «Кирпичик». На этом этапе можете включить уже духовку на 180 гр. Пусть нагревается, а пока займемся яблоками. Яблоки разрежьте на 4 части, вырежьте внутреннюю часть и нарежьте дольки тонкими пластинами. Каждую пластину воткните в тесто, чтобы….
  5. Заполнить всю поверхность. У меня ушло два яблока крупного размера. Отправьте в духовку на минут 40-50.
  6. Готовность кекса проверяйте деревянной шпажкой.
  7. Готовый кекс выньте из формы минут через пять и смажьте верхушку сметаной или сливками, пока кекс горячий. Путь кекс полностью остынет.
  8. Кекс с яблоком готов. Приятного аппетита!