Кекс на кефире
Кекс на кефире. Эта отличный рецепт теста для кекса понравится многим. Готовится просто, без лишних хлопот из доступных продуктов. А на выходе получаем вкуснейшую выпечку с нежным мякишем и хрустящей верхней корочкой. И это базовый рецепт. Дальше вы можете экспериментировать. Добавлять различные наполнители. К примеру: добавьте изюм или сухую вишню. Чернослив или курагу. Или используйте все сухофрукты какие имеются у вас. Можно добавить ароматные специи. Это может быть корица, ваниль, кардамон, гвоздика, мускатный орех, имбирь. Можно использовать для начинки цедру лимона, апельсина или мандарина. Любителям шоколада можно забросить в тесто шоколадную стружку или крошку. Такой кекс будет желанным на любом столе — в будни или праздники. Рецепт этого теста можно использовать для приготовления тортов с начинкой из фруктов и ягод. А крем йогуртовый или сметанный.
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40минут
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40минут
Ингредиенты
  • 300г мука
  • 500 мл. кефир
  • 2шт. куриное яйцо
  • 100г масло сливочное
  • 150-200г сахар
  • 14г разрыхлитель теста
Инструкции
  1. Вбейте яйца комнатной температуры в миску, всыпьте сахар. Сахар бросайте на свой вкус. Для сладкого кекса достаточно 200 г, но я уменьшила количество до 150 г по известной вам причине. Просто, слала меньше употреблять сладкого. И сейчас нужно взбить яйца с сахаром в густую воздушную пенку миксером.
  2. Добавьте мягкое сливочное масло и продолжайте взбивать до однородности.
  3. Влейте кефир и еще раз взбейте.
  4. Муку смешайте с разрыхлителем и двумя частями всыпьте в жидкую смесь. Миксер здесь уже не нужен. Перемешивайте муку лопаткой до тех пор, пока получите однородную массу, без комочков.
  5. Форму для выпечки смажьте маслом и перелейте в нее тесто. Постучите по столу дном формы, так тесто усядется по форме равномерно. Духовка уже нагрета до 180 гр. Отправьте форму с тестом в уже разогретую духовку и выпекайте минут 35-40.
  6. Ориентируйтесь на свою духовку. Время выпечки будет у всех разное. Просто проверьте кекс на готовность деревянной шпажкой. Дайте кексу постоять в форме минут 10-15. Потом можно вынуть и дать ему полностью остыть.
  7. Кекс на кефире готов. Приятного аппетита!