Квас из груши со сметаной
Распечатать рецепт
Квас из груши со сметаной
Квас из груши со сметаной. Хочу поделиться с вами необычным рецептов кваса. Такой квас вы можете готовить из любых фруктов, ягод и даже овощей. Для приготовления кваса вам не понадобятся ни хлеб, ни дрожжи. А понадобится сметана. Сметану лучше использовать жирную домашнюю. Если сметана не жирная, используйте пару ложек на трехлитровую банку. Вода. Воду берите ту, которую вы пьете, но не кипяченную и не газированную. Что касается сахара. Если вы готовите квас чтобы пить и любите сладкие напитки, тогда забросьте в банку стакан сахара. А если будете на этом квасе готовить окрошку или вы любите не сладкие напитки, тогда следуйте за моим рецептом. И самый главный ингредиент. Сегодня у меня груша. Плоды должны быть спелыми. Если груша тугая, недозревшая, квас тоже получится, но дольше будет бродить. Я обычно заполняю фруктами треть трехлитровой банки. А сколько пойдет фруктов, это зависит от их размера. Воды тоже точное количество не скажешь, до оно и не нужно. Забросили все ингредиенты в банку и залили водой, вот и все.
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 15 минут
Пассивное время 3-4 дня
Порции
3 литр
Ингредиенты
  • 3-4 шт. груша
  • 1 ст. лож. сметана без верха
  • 3 ст. лож. сахар
  • 2,5-2,7 литр вода
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 15 минут
Пассивное время 3-4 дня
Порции
3 литр
Ингредиенты
  • 3-4 шт. груша
  • 1 ст. лож. сметана без верха
  • 3 ст. лож. сахар
  • 2,5-2,7 литр вода
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. нужно вымыть груши и нарезать мелким кубиком.
  2. Чем мельче нарежете, чем быстрее получите квас. Внутреннюю часть из груши можно не вырезать. Переложите кусочки груши в трехлитровую банку.
  3. Забросьте сметану и сахар.
  4. Залейте водой, накройте марлей, поставьте банку на тарелку. Если вы зальете много воды, при брожении квас может выходить за края банки. Сверните марлю в три слоя и накройте банку. Крышкой не закрывайте, напиток должен "Дышать". Все. Оставьте на три-четыре дня при комнатной температуре, лучше в теплом месте. Чем теплее в помещении, тем быстрее квас отбродит.
  5. Готовность кваса определяйте по запаху и вкусу. Как только квас перестал бродить, попробуйте на вкус.
  6. Если квас готов, процедите его через марлю и храните под крышкой в холодильнике. Квас из груши со сметаной готов. Приятного!
Примечания для рецепта

Не переживайте, если у вас квас будет бродить неделю. Да и такой срок бывает.


Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024