Каша «Артек» с овощами и грибами
Каша «Артек» с овощами и грибами. Крупа «Артек» это пшеничная крупа мелкого дробления. Каша готовится просто и это вкусно и полезно. Надоела овсянка на завтрак, тогда внедрите в свое меню эту не дорогую кашу. А чтобы ей не было скучно, приготовьте быстро овощи с грибами и подавайте с любой зеленью. Если вы хотите приготовить постную кашу с овощами, тогда замените сливочное масло и растительное. Таким образом вы можете приготовить кашу из любой крупы. А набор овощей менять на свое усмотрение. Зелень используйте ту, которая у вас под рукой — у меня петрушка. Лук-порей и розмарин я добавила к овощам для аромата, которые вы можете заменить на зубчик чеснока, тимьян, базилик, тархун.
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 20минут
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 20минут
Ингредиенты
  • 1стакан крупа Артек
  • 2стакан вода
  • по вкусу соль
  • по вкусу масло сливочное или растительное
  • 1шт. кабачок молодойнебольшой
  • 1шт. морковь
  • по вкусу петрушка
  • по вкусу розмаринпо желанию
  • 1ст.лож. лук-порей
Инструкции
  1. Залейте крупу чистой холодной водой, чуть посолите и доведите до кипения. Теперь огонь убавьте и варите на минимальном до готовности. В процессе приготовления, можно добавлять еще воду, если крупа ее всю впитала и можно перемешивать. Варите кашу минут 20-25.
  2. Готовую кашу заправьте сливочным или растительным маслом, перемешайте, накройте крышкой и дайте каше настояться минут 10.
  3. Параллельно приготовьте овощи. Нарежьте кабачок кружками толщиной 0,7 см. и морковь тонкими кружками. Залейте водой, чуть посолите и варите минуты три-четыре после закипания. Я еще добавила зеленую часть лука-порей (нарезала тонкой соломкой) и розмарин для пущего аромата. Если вы не любите розмарин, используйте любые другие ароматные травы.
  4. Слейте полностью овощной отвар в раковину или в подходящую посуду и заморозьте — будет вам овощной бульон. Добавьте сливочное или растительное масло и шампиньоны нарезанные пластинами. Обжарьте на среднем огне в течении двух-трех минут. Если вы не собираетесь идти в люди, вы можете добавить еще мелко нарезанный чеснок.
  5. Разложите кашу по тарелкам.
  6. Сверху овощи с грибами, зелень и перец свежемолотый — по вкусу. Приятного аппетита! Каша «Артек» с овощами и грибами готова.
Примечания для рецепта

Обратите внимание на суп из рыбных консервов с крупой «Артек» — рецепт здесь

А это котлеты из мясного фарша с готовой уже кашей «Артек», попробуйте — рецепт здесь

Может вас заинтересует рецепт гречневой каши с овощами и грибами — смотрите здесь