Картофель в соусе из петрушки
Порции Время подготовки
2-3порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
30-40минут 15-20минут
Порции Время подготовки
2-3порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
30-40минут 15-20минут
Ингредиенты
  • 500г картофель
  • 1шт. лук
  • 2зуб. чеснок
  • 1пучок петрушка
  • 2ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Нагрейте растительное масло в сковороде и отправьте лук, нарезанный полукольцами. Жарьте на среднем огне до мягкости. Как только увидели, что лук стал румяниться….
  2. Добавьте чеснок, предварительно нарежьте тонкими пластинами и стебли петрушки. Жарьте буквально минуту, все на том же среднем огне. Но все равно наблюдайте, чтобы не горел чеснок, так как средний огонь у всех разный.
  3. Можно продолжать готовить в сковороде, а можно пересыпать овощи в сотейник. А пересыпала и добавила ароматную соль. Выше вы можете перейти по ссылке и приготовить самим ароматную соль. Если не хотите готовить соль, тогда на этом этапе добавьте соль, кориандр зернами, перец чили по вкусу, тимьян, тмин. Нарежьте верхнюю часть петрушки (стебли мы бросили раньше), перемешайте.
  4. Почистите картофель или оставьте в кожуре, но хорошо нужно вымыть. Разрежьте картофель вдоль на две части и перемешайте в сотейнике в приправе.
  5. Влейте воду, чтобы картофель покрыть чуть меньше до половины. Поставьте на огонь, закройте крышкой и готовьте после закипания на самом малом огне.
  6. Томите картофель до готовности. Время приготовления зависит от сорта и размера картофеля.
  7. Готовый картофель разложите на тарелкам и посыпьте свежей зеленью.
  8. Приятного аппетита!
  9. Картофель в соусе из петрушки готов!