Картофельный суп-пюре с редисом

Картофельный суп-пюре с редисом. Вот и появился на прилавках магазинов и рынках — свежий редис и молодой картофель, свежая зелень. Предлагаем вам приготовить вкусный, полезный крем-суп. Правда молодой картофель еще дорогой, но его можно заменить и старым. Если у вас редис с ботвой, тогда не спешите ее выбрасывать, а готовьте суп с ней (предварительно нужно вымыть, мелко нарезать и забросить вместе с редисом и петрушкой, хотя петрушку можно и исключить). Используйте в этом супе любую зелень на ваш вкус. Можно приготовить со шпинатом, щавелем, рукколой.

Суп можно приготовить на воде, курином бульоне, овощной бульоне, на бульоне из индейки, с добавлением сливочного масла и сметаны. Не используете вообще сливочное масло, замените его на оливковое или любое другое растительное — получится постный суп. Здесь можно экспериментировать — добавить в суп сыр любого сорта, сметану, сливки, молоко коровье или кокосовое.

Что касается специй — здесь тоже огромный выбор. Используйте прованские травы, итальянские, смесь специй на ваш вкус. У меня смесь из куркумы, сухой чеснок, тмин, кориандр и сухой лук.

Когда будете варить суп, не заливайте сразу много жидкости. лучше разведите уже готовый суп до нужной густоты. Если суп выйдет слишком густой, его легко разбавить, а вот если суп выйдет слишком жидкий, его уже трудно будет загустить. Но если вы все же приготовили жидкий суп, тогда суп-пюре поставьте на огонь и тонкой струйкой всыпьте манную крупу, перемешивая. Или разведите ложку муки с водой 50 мл. и влейте тонкой струйкой в суп. Варите на малом огне минуты три.

Готовый суп разлейте по тарелкам и будет красиво, если вы украсите для подачи — мелко нарезанной редиской, любой зеленью. Можно посыпать хлебной крошкой, дробленными любыми орешками, семечками, кунжутом.

Советуем вам обратить внимание на простейший в приготовлении сыр из зеленого горошка со сливками — рецепт здесь

Любителям тыквы советуем приготовить суп-пюре из тыквы с болгарским перцем — рецепт здесь

А этот суп и варить не нужно — это смузи из помидора и с морковью. Хороший вариант супа в жаркие летние дни — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Картофельный суп-пюре с редисом
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 30-40 минут
Пассивное время 25 минут
Порции
4 порции
Ингредиенты
  • 5 шт. картофель
  • 1 шт. лук
  • 3 шт. чеснок
  • 10 шт. редис
  • 1 ст.лож. оливковое масло
  • 20 г масло сливочное или по вкусу
  • 3 веточки петрушка
  • по вкусу специи
  • по вкусу бульон куриный
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 30-40 минут
Пассивное время 25 минут
Порции
4 порции
Ингредиенты
  • 5 шт. картофель
  • 1 шт. лук
  • 3 шт. чеснок
  • 10 шт. редис
  • 1 ст.лож. оливковое масло
  • 20 г масло сливочное или по вкусу
  • 3 веточки петрушка
  • по вкусу специи
  • по вкусу бульон куриный
Инструкции
  1. Лучше взять кастрюлю с толстым дном, можно использовать чугунную кастрюлю. Почистите и нарежьте картофель и репчатый лук среднего размера. Чеснок только почистите. Влейте ложку оливкового или другое растительное масло, добавьте сливочное масло или вообще не используйте его. Поставьте на самый малый огонь и перемешивая тушите минут пять. Лук должен стать мягче.
  2. Оставите пару редисок для подачи. Остальной редис разрежьте на 4 части. Мелко нарежьте зелень. Отправьте в кастрюлю к картофелю и луку.
  3. Залейте водой или куриным бульоном, можно овощным. Залейте бульон, чтобы покрыть все ингредиенты, чуть выше на 2 пальца. Лучше уже перебитый блендером суп довести до нужной консистенции, долив бульон. Доведите до кипения на сильном огне, потом варите на минимальном огне до готовности картофеля - минут 10-15. Посолите, поперчите, добавьте сухой чеснок, молотый кориандр, тмин.
  4. Готовый суп перебейте блендером. Если суп слишком густой, добавьте еще бульон или воду и доведите до нужной вам консистенции, попробуйте суп на вкус и доедите его до совершенства. Добавьте еще на свой вкус сметану или сливки. Можно на этом этапе добавить еще сливочное масло, плавленый сыр. Пробуйте на вкус и добавляйте ингредиенты, которые вы считаете нужными.
  5. Дайте супу немного отдохнуть в течении 5 минут и подавайте. Нарежьте свежий редис мелким кубиком или тонкой соломкой. Разлейте суп по тарелкам. Посыпьте хлебной крошкой, редисом и украсьте суп зеленью. Приятного аппетита!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024