Картофельный салат с грибами
Картофельный салат с грибами. Хочу предложить вам приготовить замечательное, ароматное, сытное блюдо из картофеля с грибами и большим количеством листьев салата. Грибы можете использовать любые. У меня шампиньон. Он в последнее время широко используется в кулинарии. Из него можно приготовить множество блюд. Грибы вполне могут заменить мясо и поэтому часто применяются в постных блюдах. И если вы хотите сделать это блюдо веганским, исключите из рецепта бекон. Такой салат можно приготовить из остатков вареного картофеля. А подавать такой салат лучше в обеденное время или на ужин, если вы не против сытности в вечернее время.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления
30минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления
30минут
Ингредиенты
  • 50г бекон
  • 250г шампиньон
  • 300г картофель в мундире
  • 150г зелень — микс
  • по вкусу соль, перец
  • по вкусу растительное масло
Инструкции
  1. Нагрейте сковороду с ложкой растительного масла. бекон мелко нарежьте и жарьте его до хруста на малом огне. Заранее отварите картофель в мундире. Очистите его и нарежьте на крупные кусочки.
  2. И когда бекон уже будет хрустящим, отправьте к нему картофель. Но бекон отодвиньте к краю сковороды. Поперчите и жарьте до теплого состояния. Это если картофель у вас полностью остыл. Если картофель горячий, тогда обжарьте его, перемешивая, чтобы он весь покрылся жирком бекона.
  3. Уложите на тарелку много зелени, а на нее готовый картофель без бекона.
  4. В сковороду с оставшимся беконом добавьте масло и грибы, нарезанные пластинами. Перемешайте грибы с беконом и жарьте минуты три. Я еще для цвета добавила немного маленьких кубиком моркови. Грибы посолите в конце приготовления и поперчите.
  5. Уложите грибы с беконом на картофель и сразу подавайте. Картофельный салат с грибами готов. Приятного аппетита!