Картофельные оладьи с начинкой из ветчины и сыра
Картофельные оладьи с начинкой из ветчины и сыра. Советую приготовить оладьи по этому рецепту, это очень вкусно. А готовятся из сырого картофеля, которое нужно превратить в пюре при помощи измельчителя или блендера. Или натрите картофель на самой мелкой терке. Оладьи будут с сюрпризом. Ваши близкие обнаружат внутри оладьей — ветчину и растопившийся сыр, который уйдет и пропитает картофель. Повторюсь — ну очень вкусно. Такие оладьи можно брать с собой на работу, так как они вкусные и в остывшем состоянии. Теплые оладьи вы можете подать на завтрак, обед и ужин с соусом или овощами.
Порции Время подготовки
7шт. 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
35-40минут 15минут
Порции Время подготовки
7шт. 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
35-40минут 15минут
Ингредиенты
  • 500г картофель
  • 50г лук
  • 1шт. куриное яйцо
  • по вкусу соль, перец
  • 7ломтиков ветчина
  • 14ломтиков сыр
  • по вкусу растительное маслодля жарки
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для необычных оладьей. Очистите и нарежьте картофель и лук. Ветчину и сыр нарежьте тонкими ломтиками.
  2. Картофель с луком и яйцом нужно перебить блендером или измельчителем в однородную массу.
  3. Соль и перец по вкусу. Если нет такой техники, тогда натрите овощи на мелкой терке.
  4. Чтобы уж точно получились оладьи, обязательно нужно хорошо разогреть сковороду с растительным маслом, даже раскалить. Наберите столовую ложку картофельной смеси и переложите на раскаленную сковороду и ложкой придайте форму лепешки. Сразу огонь чуть убавьте. На лепешку разложите ломтик сыра, сверху ломтик ветчины.
  5. И ломтик сыра. И сразу закройте начинку второй столовой ложкой картофельной массы.
  6. Первая сторона схватилась румяной корочкой, переверните и жарьте вторую сторону. Потом убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и тушите еще минут семь до полной готовности. Во время тушений, можно пару раз перевернуть оладьи.
  7. Картофельные оладьи с начинкой из ветчины и сыра готовы. Приятного аппетита!