Картофельные лепешки с грибным соусом
Картофельные лепешки с грибным соусом. Перед вами толи обед, толи завтрак, толи ужин. Выбирайте сами, когда вам удобно съесть это замечательное блюдо из двух картофельных лепешек. А к нам в компанию добавьте соус из шампиньона со шпинатом и луком. Если задействуете сразу две сковороды, для лепешек и для соуса, тогда вы получите готовое блюдо за минут двадцать. Лепешки — это те же драники, без муки и лука, но с чесноком и яйцом. Это отличная компания из картофеля с грибами. Грибы вы можете взять любые, которые быстро жарятся без предварительной тепловой обработки.
Порции Время подготовки
1-2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
25минут 10минут
Порции Время подготовки
1-2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
25минут 10минут
Ингредиенты
  • 200г картофель
  • 1шт. куриное яйцонебольшое
  • 1веточка петрушка
  • по вкусу соль, перец
  • 1зуб. чеснок
  • 100г шампиньон
  • 1кустик шпинат
  • 0,5шт. лук
  • по вкусу растительное маслодля жарки
  • 1ст. лож. бальзамический уксус
Инструкции
  1. Очистите и натрите на крупной терке картофель, обязательно отожмите жидкость, так не придется добавлять муку. Вбейте небольшого размера яйцо и мелко нарезанную петрушку. Сразу перемешайте, чтобы картофель не успел потемнеть.
  2. Теперь натрите на мелкой терке зубчик чеснока, посолите и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте.
  3. Выложите картофельную массу на уже разогретую сковороду с растительным маслом. Выкладывайте сразу 2 столовые ложки и распределяйте по дну сковороды тонким слоем. Чем тоньше лепешки, тем быстрее они приготовятся.
  4. Когда низ зарумянился, покрылся корочкой, переверните лепешку и жарьте вторую сторону. Готовую лепешку перенесите на бумажное полотенце, чтобы она впитала лишнее масло. Точно так жарьте вторую лепешку. Из 200 г картофеля выходит две лепешки.
  5. Пока жарятся лепешки, на другой сковороде приготовьте грибной соус. Нарежьте лук тонкими полукольцами, шампиньоны тонкими пластинами. Сковороду нужно предварительно разогреть с растительным маслом, отправьте грибы с луком и жарьте на среднем огне минуты 4. В конце приготовления, влейте бальзамический уксус и посолите.
  6. Выключите огонь и к горячим грибам добавьте листья шпината. Накройте крышкой и дайте шпинату время обмякнуть.
  7. А пока дожарьте лепешки, разложите по тарелкам. А если готовите одну порцию, тогда две лепешки на тарелку.
  8. А сверху лепешек разложите грибной соус со шпинатом. Картофельные лепешки с грибным соусом готовы. Приятного аппетита!