Картофельные блинчики с начинкой из вареной курицы
Картофельные блинчики с начинкой из вареной курицы. Если у вас осталось мясо вареной или тушеной курицы и вы не знаете как ее удачно утилизировать, тогда советую приготовить картофельные блинчики с куриной начинкой. Эти блинчики готовятся без грамма муки. Это швейцарские решти, только очень тонкие, как блины. Посмотрите рецепт полностью и вы поймете, что готовятся они очень просто и быстро. Главное использовать хорошую сковороду, к которой ничего не прилипает. На один блин уходит одна картошка среднего размера, а на два таких картофеля понадобится одно яйцо. На порцию понадобится два блинчика для мужчины, а для женщины — по вкусу).
Порции Время подготовки
2шт. 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Порции Время подготовки
2шт. 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Ингредиенты
  • 250г картофель2 шт. среднего размера
  • 1шт. яйцонебольшое
  • 2веточки укроп
  • по вкусу соль, перец
  • 1/4шт. куриная грудка вареная
  • 2ст.лож. растительное масло
Инструкции
  1. На крупной терке натрите картофель, обязательно нужно отжать жидкость и сразу смешивайте с яйцом, чтобы картофель не успел потемнеть.
  2. Нарежьте укроп, добавьте соль, перец, перемешайте.
  3. Вареное мясо курицы нарежьте поперек волоком на мелкие части.
  4. раскалите сковороду и разогрейте в ней масло. Выложите половину картофельного теста и распределите по сковороде лопаткой тонким слоем. Огонь при этом средний или даже чуть ниже среднего. На половину блинчика положите мясо курицы.
  5. Сверните блинчик, закрыв свободной стороной начинку. И жарьте пару раз аккуратно перевернув, до готовности блинов. Переложите готовый блинчик и жарьте второй таким же образом.
  6. Картофельные блинчики с начинкой из вареной курицы готовы. Приятного аппетита!