Картофельная лепешка с соленым лососем
Порции Время подготовки
1порция 5минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 10минут
Порции Время подготовки
1порция 5минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 10минут
Ингредиенты
  • 2шт. картофель
  • 1-2ст.лож. масло сливочное
  • по вкусу соль, перец
  • 3ломтика слабосоленый лосось
  • 2шт. лук зеленый
  • 1ст.лож. сметана
Инструкции
  1. Натрите картофель на крупную терку. Чтобы картофельный блин в процессе приготовления не развалился, ведь мы не добавляем яйца или муку, а блин будет держать форму, благодаря крахмалу, которого достаточно в картофеле. Поэтому, натертый картофель не отжимайте и не промывайте, сразу готовьте. Натертый картофель посолите, поперчите.
  2. На плите уже стоит и ждет хорошо разогретая сковорода с ложкой растительного масла. В горячую сковороду добавьте ложку сливочного и быстро распределите по сковороде картофель, придавливая лопаткой, утрамбуйте. Разложите кусочки масла по краям лепешки. Можете накрыть крышкой, чтобы картофель лучше приготовился. Огонь снизьте до среднего и жарьте минуты три — четыре. Можно поддевать аккуратно лопаткой лепешку и подглядывать — схватилась ли картошка румяной корочкой. Если уже Устойчивая корочка, возьмите плоское блюдо чуть больше сковороды. Накройте сковороду и быстро переверните сковороду.
  3. Лепешка окажется на блюде сырой стороной и быстро верните лепешку на сковороду сырой стороной. Жарьте еще минуты три — пять до румяной корочки. Можно сверху разложить маленькие кусочки масла, пусть лепешка еще пропитается.
  4. Готовую лепешку выложите на тарелку и смажьте сметаной.
  5. Нарежьте зеленый лук и рыбу.
  6. Посыпьте лепешку луком.
  7. Разложите лосось и сразу подавайте. Картофельная лепешка с соленым лососем готова.