Картофельная лепешка с капустной начинкой
Порции
2-3порции
Время приготовления
45минут
Порции
2-3порции
Время приготовления
45минут
Ингредиенты
  • 300г картофельное пюре
  • 1шт. куриное яйцо
  • 1/4чай.лож. соль
  • 100г мука
  • 150г буженина
  • 200г капуста молодая
  • 1шт. морковьсреднего размера
  • 2шт. лук зеленый
  • 2шт. петрушка
  • 1 ст.лож. масло сливочное
  • листья салатадля подачи
Инструкции
  1. 300 г картофеля — это примерно 3 клубня среднего размера. Приготовьте из трех картошин пюре. Сначала нужно картофель почистить, разрезать вдоль на 4 части каждую и варить до готовности — воду не солите. С готового картофеля слейте полностью жидкость и приготовьте пюре, остудите полностью и в остывший картофель вбейте одно яйцо, посолите и перемешайте. На рабочую поверхность высыпьте просеянную муку и смешайте с картофелем, влейте еще ложки три растительного масла без запаха.
  2. Замешайте тесто. тесто получается мягкое, эластичное и с ним отлично работать.
  3. Разрежьте тесто на 6 частей — это примерно. Отложите нужное вам количество частей, что съесть свежими — из одной части выйдет одна пышная и сытная лепешка, а остальное тесто можно плотно завернуть в пищевую пленку и заморозить до нужного вам момента. Можно готовые лепешки тоже замораживать — это лучший вариант для меня. А когда понадобятся лепешки, вынули из морозилки за 30 минут до подачи на стол. Лепешки будут свежайшие.
  4. Дайте тесту после замеса 15 минут отдохнуть, так лепешки будет легче раскатывать. Припудрите стол мукой и раскатайте первую лепешку скалкой толщиной…….тонкую примерно 0,2 см. — тесто отлично раскатывается.
  5. Пока будете раскатывать первую лепешку, грейте уже на плите сковороду. Сковорода сухая. И кладем на уже горячую и сухую сковороду лепешку. жарим примерно 1,5 минуты. Когда увидите, что по поверхности пошли пузыри, переворачивайте. После того как нагрели сковороду, огонь все время средний.
  6. А пока жарилась первая лепешка, мы раскатываем вторую. И так далее.
  7. Так, с лепешками закончили. Готовим начинку.
  8. Для начинки я нарезала тонко буженину. Нашинковала молодую капусту, морковь натерла на крупную терку.
  9. На сливочном или оливковом масле быстро обжарила буженину — буженина готовый продукт, поэтому много времени ей уделять не стоит. Только подогреть.
  10. Следом забросьте капусту с морковью и добавьте что у вас есть — зеленый лук, лук-порей, молодой чеснок.
  11. У меня еще завалялся кусочек болгарского перца, я его добавила, но это совсем не обязательно. Добавьте кусочек сливочного масла — с ним капуста будет очень вкусная. Посолите, поперчите и жарьте буквально пару минут, а то и меньше.
  12. Добавьте еще свежую зелень, перемешайте и снимите с плиты.
  13. И так как у нас блюдо горячее, сразу собираем. Лепешки застелите листьями салата или шпината, или вообще пропустите этот шаг.
  14. И разложите начинку.
  15. Сразу подавайте. Картофельная лепешка с капустной начинкой готова! Приятного аппетита!