Картофельная запеканка с сосисками
Картофельная запеканка с сосисками. Предлагаю вашему вниманию простейшую в приготовлении запеканку (впрочем, запеканки все простые в приготовлении) из доступных, дешевых продуктов. Это блюдо можно отнести к будничному меню, но оно такое вкусное, с нежной текстурой, что вы можете готовить его и для праздничного стола, заменив обычные сосиски на домашние колбаски. А к запеканке приготовьте овощные салаты или просто подайте свежие или консервированные овощи.
Порции Время подготовки
3порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 20минут
Порции Время подготовки
3порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 20минут
Ингредиенты
  • 500г картофель
  • 3шт. сосиски
  • 1ст.лож. сливки
  • 2ст.лож. масло сливочное
  • по вкусу соль, перец
  • 1чай.лож. сухой чеснок
  • щепотка мускатный орех
  • 70г сыр твердый
Инструкции
  1. Очистите и разрежьте вдоль на четыре части картофель и варите до готовности в подсоленной воде.
  2. С готового картофеля слейте отвар в чашку (часть отвара еще понадобиться), добавьте на свой вкус сливочное масло и сливки. Добавьте сухой чеснок, маленькую щепотку мускатного ореха и сухой орегано.
  3. Приготовьте картофельное пюре, добавляя картофельный отвар. Пюре не должно быть слишком жидким, поэтому не переусердствуйте с отваром. Попробуйте картофель на вкус, он должен быть уже готовый к употреблению — вкусный. Здесь вы можете еще вбить яйцо и перемешать с пюре. Яйца я не использовала, так как готовила в порционных формочках — в них и подавала.
  4. Сосиски заранее отварить не нужно, нарежьте их чуть под углом на ломтики толщиной 0,7-1 см. Перемешайте с картофельным пюре.
  5. Переложите в форму для запекания. Или используйте порционные формочки, как в моем случае. Я взяла формочки для выпечки кексов.
  6. Сверху щедро посыпьте сыром, натертым на мелкой терке. Отправьте в духовку при температуре 200 гр. на минут 10-15, пока расплавится сыр.
  7. Картофельная запеканка с сосисками готова. Приятного аппетита!