Капустный салат с горошком и оливками
Капустный салат с горошком и оливками. Мы все знакомы и часто готовим в холодное время года салат из капусты с морковкой. Хочу предложить простой салат из той же белокочанной капусты, но с зеленым замороженным горошком и оливками. И горошек, и оливки придают салату неповторимый аромат с новыми нотками. Заправка для салата и кислая, и сладкая, а соль по вкусу. Ее может и не быть в этом салате. Такой салат я готовлю часто, вы можете убедиться по фотографиям. В самом низу салат с семечками и оливки у меня с косточками. А на главном фото, салат с грецким орехом и оливки уже без косточек, нарезанные колечками. Если есть в наличие зелень, используйте любую. У меня руккола. Если зелени нет, исключите ее. Оливки берите любой сорт и цвет. Что касается горошка. Вы можете в салат добавить консервированный, но это будет уже другой вкус, но так же хорош, как и с замороженным горошком. Салат вы можете подавать как самостоятельное блюдо на ужин или в любое время суток в Пост. Можете подать в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам. Можно подать на праздничный стол как холодную закуску.
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления
15минут
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления
15минут
Ингредиенты
  • 200г капуста белокочанная
  • 0,5стакан зеленый замороженный горошек
  • 1пучок руккола
  • 10шт. оливки
  • по вкусу семена, семечки, орехи
заправка
  • 2ст. лож. растительное масло
  • 2ст. лож. сок лимонаили по вкусу
  • 1чай. лож. горчица зернистая
  • 1чай. лож. медбез верха
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Прямо в салатнике, чтобы не пачкать лишнюю посуду, приготовьте заправку для салата. Смешайте оливковое или другое растительное масло с медом, соком лимона, зернистой горчицей и специями на ваш выбор. Сегодня у меня выбор пал на зиру, кориандр, тмин и тимьян с черным перцем. Соль по вкусу. Чем больше будете использовать сок лимона, тем меньше потребуется соли. Поэтому соль в самом конце приготовления.
  2. На стакан воды бросьте чай. ложку сахара и доведите до кипения. Горошек из морозилки отправьте в кипящую воду с сахаром. Варите две минуты. Слейте воду, а горошек остудите под холодной проточной водой и отправьте в заправку. Перемешайте.
  3. Добавьте любую зелень. У меня руккола и я ее мелко нарезала, так она лучше пережевывается. Тонко нашинкуйте капусту. Перемешайте.
  4. Нарежьте оливки. Нарезка любая. Если имеются косточки, предварительно их нужно вынуть. Вот и весь состав. Тщательно перемешайте.
  5. Переложите в чистый салатник и посыпьте дробленными орехами или жареными семечками. Капустный салат с горошком и оливками готов. Приятного аппетита!