Капустные оладьи с яйцом
Капустные оладьи с яйцом. Хочу поделиться с вами интересным рецептом из капусты. Кто любит капусту в любом виде, советую посмотреть рецепт. Готовится он легко и быстро. Из капусты и моркови готовятся оладьи, а внутри запечатывается яйцо. Обратите внимание, здесь я не использую муку. Только овощи и яйца. Что делает рецепт полезным. Но вы скажете: А как же жарка в сковороде? Она пользу не несет. Все правильно. Но тогда есть духовка. И точно так же можно формировать оладьи с яйцом и запекать в духовке. И будет 100% польза. Оладьи готовятся очень быстро. Капуста остается с легким хрустом, но не сильно. Все будет зависеть от нарезки и от огня под сковородой и толщины оладьей. Из этого количества капусты можно приготовить три порции. У меня немного осталось капусты.
Порции Время подготовки
2шт. 10минут
Время приготовления
20минут
Порции Время подготовки
2шт. 10минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
  • 150г капуста белокочанная
  • 1шт. яйцодля теста
  • 50г морковь
  • по вкусу соль, перец
  • 2шт. куриное яйцо
Инструкции
  1. Нашинкуйте тонко капусту. Очень тонко шинкуйте. Морковь натрите на крупной терке. Вбейте одно яйцо, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешайте.
  2. Хорошо разогрейте сковороду, влейте ложку растительного масла. Выложите часть капустной массы ложкой и формуйте лепешку, сделайте ложкой небольшое углубление в центре для яйца. Огонь после нагрева сковороды, сразу уберите до среднего. Вбейте яйца. Жарьте до румяной нижней корочки.
  3. Теперь можно оладьи перевернуть. Жарьте вторую сторону до нужной консистенции яйца.
  4. Я жарила не долго, чтобы желток получился жидким. Капустные оладьи с яйцом готовы. Приятного аппетита!