Как приготовить вкусное картофельное пюре
Как приготовить вкусное картофельное пюре. Существует множество рецептов приготовления картофельного пюре. Есть знаменитый рецепт от французского шеф-повара Жоэля Робюшона, но мало кто готовит такой картофель, ведь он соединяет 1 кг. картофеля с 500 г сливочного масла — это и есть особенность этого рецепта. Каждая хозяйка имеет свой фирменный рецепт картофельного пюре. Я сегодня хочу предложить приготовить вкусное картофельное пюре со сливками и чесноком. Но это не значит, что я готовлю только так пюре. Нет, я готовлю из того, что имеется под рукой — со сливочным маслом, с молоком, со сливками, сметаной и даже ряженкой. Или вообще без добавления животных жиров, только с растительным маслом и специями. Такой картофель можно подать как главное блюдо с овощными салатами. И конечно, в качестве гарнира к рыбе, птице или мясу.
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Ингредиенты
  • 700г картофель
  • 150г сливки 30%
  • 3зубчик чеснок
  • по вкусу соль, перец
  • щепотка мускатный орех
  • 4-5веточек петрушкапо желанию
Инструкции
  1. Очистите картофель, хорошо ополосните.
  2. Нарежьте картофель небольшим кубиком, примерно 1,5 см. и залейте теплой водой. Оставьте на 2 часа. Это нужно для того, чтобы вышло большое количество крахмала из картофеля. Тогда готовое картофельное пюре не будет клейким, а выйдет пышным и воздушным. А еще при замачивании картофеля, уходят в воду нитраты и продукт становится более полезным. Но если у вас домашний картофель, то такая процедура совсем не обязательна, если не хотите избавиться от крахмала. Нет времени на замачивание картофеля, начинаем готовить сразу. Залейте картофель водой и после закипания, посолите. Варите до готовности.
  3. С готового картофеля слейте полностью жидкость и поставьте кастрюлю с картофелем на самый малый огонь на минуты две, периодически перемешивая. Картофель важно подсушить.
  4. Пока сушится картофель, параллельно подогрейте сливки с мелко нарезанным чесноком и щепоткой мускатного ореха. Сливки нужно только хорошо разогреть, но не доводите до кипения.
  5. В подсушенный картофель перелейте ароматные сливки и разомните до состояния пюре.
  6. В пюре добавьте только что перетертый в ступке черный перец и мелко нарезанную зелень, перемешайте.
  7. Как приготовить вкусное картофельное пюре. Картофельное пюре готово. Сразу подавайте. Приятного аппетита!