Кабачковый рулет фаршированный грибами
Кабачковый рулет фаршированный грибами. Предлагаю еще один праздничный рецепт. Этот замечательный рулет готовится просто и он еще и бюджетный, а на вкус не будет уступать дорогим блюдам. Вы скажете, что кабачки на новогодние праздники будут очень дорогими — это да, но вы можете сейчас купить свежий кабачок и заморозить его. Как заморозить для этого рулета — натрите на крупной терке кабачок, поместите в пакет и заморозьте. А когда нужно будет приготовить тесто, выньте пакет из морозилки, разморозьте и отожмите жидкость, а дальше все по рецепту. Есть другой способ. Сейчас можно приготовить тесто, выпечь основу, свернуть вместе с пергаментной бумагой, остудить, плотно завернуть в пищевую пленку и отправить до праздников в морозилку. Перед приготовлением полностью разморозить, начинить сыром и грибами и в духовку на 10 минут.
Порции Время подготовки
4порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Порции Время подготовки
4порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Ингредиенты
тесто для рулета
  • 300г кабачок
  • 2шт. куриное яйцо
  • 2ст.лож. мука
  • по вкусу соль, перец
  • 1зуб. чеснок
начинка
  • 300г шампиньон
  • 2ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • по вкусу соль, перец
  • 2ст.лож. сметана
  • 100г сыр твердый
Инструкции
  1. Натрите на крупной терке кабачок, вбейте яйца. Перемешайте.
  2. Всыпьте муку, соль и перец, чеснок через пресс. Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
  3. Застелите противень пергаментной бумагой и смажьте ее растительным маслом. Переложите тесто на противень и распределите лопаткой ровным слоем. Духовка уже нагрета до 180 гр. Выпекайте минут 20.
  4. А пока тесто выпекается, приготовьте начинку. Нагрейте сковороду и растительным маслом, шампиньоны нарежьте тонкими пластинами и жарьте на огне чуть выше среднего до готовности.
  5. В конце приготовления, посолите и поперчите, добавьте сметану и доведите до кипения. Сразу снимите с плиты.
  6. Выньте из духовки готовый корж.
  7. Переложите прямо с пергаментом на доску. Сыр предварительно натрите на мелкой терке и пока рулет горячий, посыпьте половиной сыра.
  8. На сыр разложите грибы со сметанным соусом ровным слоем.
  9. И посыпьте оставшимся сыром.
  10. Сверните в рулет, помогая себе пергаментом. Но не сверните рулет вместе с пергаментной бумагой. Верните на противень и в духовку еще на минут 5-7. Готовый рулет полностью остудите и можно нарезать — это будет холодная закуска. Или подавайте в теплом виде.
  11. Кабачковый рулет фаршированный грибами готов. Приятного аппетита!