Кабачковая икра
Кабачковая икра. Если вы еще не закрыли кабачковую икру на зиму, сейчас самое время заняться приготовлением. Морковь с репчатым луком подешевели, кабачки уже давно дешевые, а помидоры здесь вообще не потребуются. Понадобится томатная паста хорошего качества от проверенного производителя. Рецепт отличный, хорошо сбалансированы продукты, простейший в приготовлении. Ели вы никогда не занимались консервацией, возьмите этот рецепт и банки с винтовыми крышками, купите нужные ингредиенты и попробуйте приготовить. Вам точно понравится и икра и сам процесс приготовления.
Порции Время подготовки
1литр 20-30минут
Порции Время подготовки
1литр 20-30минут
Ингредиенты
  • 1кг. кабачок
  • 100г томатная паста
  • 200г лук репчатый
  • 200г морковь
  • 1ст. лож. сольбез горки
  • 1ст. лож. сахарс горкой
  • 100мл. растительное масло рафинированное
  • 2ст. лож. уксус 9%
  • 1чай. лож. сухой чеснок
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Снимите кожуру у моркови и лука. Если кабачки не молодые с толстой кожурой, срежьте ее тоже. Разрежьте кабачки вдоль и удалите семена. Если вы удаляете семена и кожуру, тогда вам нужно взвесить 1 кг. кабачков в уже подготовленном состоянии (без кожуры и семян). Я использую молодые кабачки без семян внутри.
  2. Нарежьте не слишком мелко лук с морковью. Разогрейте половину растительного масла в кастрюле с толстым дном или в жаровне. Переложите овощи и жарьте на огне чуть ниже среднего до мягкости. На это у вас уйдет примерно минут 10-15. Лук с морковью не должны зажариться. Готовые овощи перенесите на тарелку временно.
  3. А в кастрюлю влейте остальное масло и перекиньте мелко нарезанные кабачки. Тушите на том же огне до мягкости, минут 10-15. Понятие огня ниже среднего у всех разное. Так что, готовьте кабачки пока не увидите, что они уменьшились в размере и пустили сок.
  4. Вот теперь самое время соединить морковь и лук с кабачками. Перемешайте, прикройте крышкой и тушите на самом маслом огне минут 25-30.
  5. Теперь все овощи можно перебить блендером. Если у вас погружной, перебивайте прямо в кастрюле. Или переложите аккуратно в чашу блендера или измельчителя. Перебейте до состояния пюре.
  6. Верните в кастрюлю, добавьте томатную пасту, соль, сахар. Тщательно перемешайте и тушите минут 15 на самом малом огне. Через 15 минут влейте уксус, добавьте сухой чеснок и тушите еще минуту, вторую.
  7. Кабачковая икра готова. Разложите по банкам, закройте крышками.
  8. Переверните дном верх, укутайте чем то теплым и оставьте до полного остывания. Ждем зиму или хотя бы неделю дайте икре настояться.