Кабачковая икра с баклажаном
Кабачковая икра с баклажаном. Помните, не так давно появился рецепт кабачковой икры, как магазинная, но готовилась она с майонезом. Ну да, икра вкусная была, но с тех пор прошло время и нам доходчиво объяснили, что такое майонез, особенно магазинный. Да и цена на него уже давно кусается. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом икры из кабачка и баклажана, на вкус, точно как магазинный. Из продуктов понадобятся только лук с морковью, кабачок с баклажаном и томатная паста с чесноком. Готовится элементарно, очень вкусная. Сразу, как приготовится не тот вкус, а как постоит хотя бы недельку, вторую-икра улетная. Я очень люблю подавать икру с ломтиком хлеба или лаваша и вареными яйцами, да чтобы желток был кремовый, присыпанный черным перцем, только что перетертый в ступке. Советую приготовить и замой у вас всегда будет готов вкусный завтрак или ужин. У меня из этого количества вышло 2 баночки по 300 мл. Остальную икру переложила в небольшую баночку и в холодильник. Через неделю слопали, было так вкусно, что открыли трехсот граммовую банку.
Время подготовки
30-40
Время приготовления
1,20минут
Время подготовки
30-40
Время приготовления
1,20минут
Ингредиенты
  • 250г кабачок
  • 300г баклажан
  • 150г лук
  • 250г морковь
  • 2-3зуб чеснок
  • 60г томатная паста
  • 70мл. растительное масло
  • 1чай. лож. сольбез верха
  • 1чай. лож. сахарс верхом
  • по вкусу перец черный
  • 1ст. лож. уксус 9%
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Общий вес должен быть 900-950 г и не важно, какой продукт у вас будет весить больше или меньше моих-указанных в перечне ингредиентов. Вы можете взять общий вес 1 кг, просто посолите потом по вкусу. Очистите лук, морковь, срежьте кожуру у кабачка и баклажана.
  2. Влейте половину масла в кастрюлю с толстым дном или в жаровню, нагрейте. Нарежьте крупно лук и морковь, переложите в горячее масло, огонь сразу убавьте до минимума и тушите под крышкой, пока овоща станут мягкими. Важно-не зажаривайте овощи до румяности.
  3. А тем временем подготовьте кабачок с баклажаном. Нарежьте на кубики среднего размера.
  4. Шумовкой выньте лук и морковь из кастрюли, влейте в нее остальное масло, нагрейте и переложите кабачок с баклажаном. Жарьте, перемешивая минуты три на среднем огне. Потом огонь убавьте до минимума и тушите под крышкой минут 15.
  5. Верните в кастрюлю лук с морковью, перемешайте, накройте крышкой и тушите минут 30.
  6. Потом перебейте погружным блендером овощи или используйте блендер с чашей, измельчитель.
  7. Перебейте в однородную массу, добавьте томатную пасту, соль, сахар, уксус и чеснок на мелкую терку. Перемешайте и тушите еще пять, десять минут.
  8. На этом этапе вы можете проконтролировать икру на соль и сахар.
  9. Разложите горячую икру в подготовленные банки и закрутите крышками. Полностью остудите и опустите в подвал или где вы храните заготовки.
  10. Кабачковая икра с баклажаном готова. Приятного аппетита!