Кабачки на зиму как грибы
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
3,30час 3,15час
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
3,30час 3,15час
Ингредиенты
  • 1,5кг. кабачок
  • 5-6зубчик чеснок
  • 1ст.лож. соль
  • 6ст.лож. сахар
  • 100мл. оливковое масло или растительное без запаха
  • 100мл. уксус 9%
  • 1ст.лож. перец черный
  • 1-2пучок зеленьпетрушка и укроп или зелень на ваш выбор
Инструкции
  1. Кабачок нарежьте соломкой, хотя нарезка может быть любой — кубиком, можно нарезать кружками, можно кружки разрезать на 2 или 4 части. Короче — здесь все на ваш вкус. Я нарезала соломкой — сначала нарезала кружками толщиной 1 см. а потом каждый кружок нарезала соломкой. И чтобы быстрее нарезать, накладывала по три кружка друг на друга.
  2. Выдавите через пресс чеснок или натрите на мелкой терке. Всыпьте соль и сахар.
  3. Влейте уксус.
  4. Добавьте растительное масло.
  5. Мелко нарежьте зелень, добавьте перец. Зелень у меня — петрушка. Черный перец горошком лучше перед закладкой перетереть в ступке, тогда уж точно будет неповторимый аромат.
  6. Тщательно перемешайте руками или ложкой, накройте чистым полотенцем и оставьте в прохладном месте на часа три.
  7. А тем временем можно подготовить банки — вымыть их с содой и стерилизовать на пару. Крышки нужно прокипятить минут 15. Разложите по банкам сначала кабачки, придавливайте их ложкой и когда банки будут полные, разлейте выделившийся сок из тазика.
  8. Возьмите подходящую кастрюлю, застелите дно хлопчатобумажной тканью, поставьте банки, прикройте их крышками, залейте в кастрюлю воду, чтобы вода доходила до плечиков банок. Поставьте на огонь и после закипания, убавьте огонь до чуть ниже среднего. Стерилизация займет минут 5-10, можно кипятить и 15 минут для уверенности.
  9. Теперь выньте из кастрюли банки по очереди и катайте крышками. Банки нужно перевернуть и укутать, чтобы консервация медленно остывала.
  10. Ждем зиму и отрываем баночки.
  11. Кабачки на зиму как грибы готовы.