Икра баклажанная
Икра баклажанная. У каждой хозяйки имеется свой фирменный рецепт баклажанной икры. Я хочу поделиться своим классным рецептом. Я такую икру готовлю и просто поесть в малых количествах с бальзамическим уксусом, а если закатать в банки на зиму, использую обычный уксус 9%. Икру иногда перебиваю в пюре, а иногда оставляю как в этом случае. Если вы будете перебивать икру блендером, тогда после блендера ее нужно прокипятить минуту и по банкам. Обожаю баклажанную или кабачковую икру есть с вареными яйцами и ломтиком хлеба. Попробуйте, это так вкусно.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30минут 1часа
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30минут 1часа
Ингредиенты
  • 500г баклажан
  • 1шт. лук100 г
  • 2шт. морковьсредние
  • 2шт. перец болгарский
  • 3шт. помидорсредний
  • 3зуб. чеснок
  • 0,5чай. лож. соль
  • 1ст. лож. сахар
  • по вкусу перец острыйпо желанию
  • 0,5чай. лож. перец черный
  • 2ст. лож. уксус 9%или бальзамический 1 ст. лож.
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для баклажанной икры. Я использую баклажан светло-сиреневого цвета. Он и внутри светлый, поэтому икра выходит не слишком темная.
  2. Чтобы икра вышла с нежной консистенцией, срежьте кожуру с баклажана. Очистите морковь и лук с чесноком. У перцев выньте семена и срежьте перепонки.
  3. Мелким кубиком нарежьте перец, чеснок, лук и морковку на крупной терке натрите. Переложите все подготовленные овощи в подходящую по размеру сковороду, влейте пару ложек растительного масла, перемешайте и начинайте жарить на среднем огне, а потом и на малом пока овощи уменьшатся на половину. Желательно их не зажаривать.
  4. Мякоть баклажанов нарежьте мелким кубиком. Вторую сковороду сначала нужно хорошо разогреть, влить пару ложек растительного масла и забросить кубики баклажана, не медля, сразу основательно перемешайте. Иначе нижние кусочки сразу впитают масло, а остальные останутся сухими. И так периодически перемешивая, жарьте пока не увидите, что кубики начинают покрываться легкой корочкой. Вот на этом этапе пересыпьте их в кастрюлю в которой будете тушить икру.
  5. К баклажану пересыпьте остальные овощи.
  6. Помидоры разрежьте на 4 части и перебейте в пюре при помощи блендера. Если нет такой техники, натрите помидоры на крупной терке или пропустите через мясорубку.
  7. Залейте овощи томатом, добавьте соль, сахар, острый перец по желанию. Перемешайте и тушите на малом огне под крышкой около часа. В конце приготовления поперчите и влейте уксус. Варите еще минуту, вторую.
  8. Попробуйте на вкус, может вам нужна еще соль или сладость. Здесь можно контролировать вкус. Полностью остудите и храните в холодильнике. А если будете закатывать на зиму, тогда горячую икру разложите по подготовленным банкам и закрутите крышками.
  9. Икра баклажанная готова. Приятного аппетита!