Зеленая гречка с сыром и яблочным сиропом
Зеленая гречка с сыром и яблочным сиропом. Хочу предложить вам полезный завтрак, который нужно начать готовить вечером. «Готовить» — это громко сказано. Вся готовка состоит из того, что нужно гречневую крупу залить на ночь кипятком. Утром каша будет готова. Вам нужно будет нарезать мелко яблоко и варить минуты три в сладкой воде. Сладким сиропом нужно залить гречку с сыром — вот и все приготовление завтрака. Зато очень вкусно и полезно. Сахар вы можете заменить на мед или подсластитель. К яблочному сиропу вы можете добавить еще любые сезонные ягоды. Сегодня у меня красная смородина. А гречку я использую зеленую, чтобы было больше пользы. Зеленая гречка — это не сорт гречки. Это самая обычная гречка, та же самая, но в первозданном виде — не обработанная. И тем самым, сохранила все свои полезные свойства. Хочу подвести черту — завтрак удался.
Порции Время подготовки
1порция 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 1ночь
Порции Время подготовки
1порция 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 1ночь
Ингредиенты
  • 3-4ст. лож. гречневая крупа зеленая
  • 1стакан кипяток
  • 1-2ст.лож. сахар
  • 1шт. яблоко
  • 5-7шт. листья мяты
  • 150мл. вода
  • 50-г сыр бри
  • по вкусу смородина краснаядля подачи
Инструкции
  1. Перед сном залейте гречку крутым кипятком, накройте крышкой или тарелкой и оставьте до утра.
  2. Утром откиньте гречку на дуршлаг, пусть стечет лишняя жидкость.
  3. Переложите готовую гречку в тарелку. Разбросайте ломтики сыра бри по гречке.
  4. В сковороду всыпьте сахар, добавьте мелко нарезанную мякоть яблока и мелко нарежьте листья мяты.
  5. Влейте воду и после закипания варите на среднем огне минуты три-пять до мягкости яблока. Время приготовления зависит от того, какую мягкость яблока вы предпочитаете. Поэтому нужно пробовать на вкус. Выдавите сок лимона. Если будете подавать с ягодами смородины, тогда сок лимона не нужен.
  6. Полейте яблочным сиропом на гречку с сыром. Соприкасаясь с горячим сиропом и кусочками яблока, сыр сразу начнет плавится, а гречка разогреется без печи. Зеленая гречка с сыром и яблочным сиропом готова. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Не ждите, что гречка будет как та самая обычная, разваристая. Нет, вы будете чувствовать текстуру каждой крупинки, но она будет мягкой.