Запеченный фаршированный баклажан
Запеченный фаршированный баклажан. Вы знаете, я думаю так: Если вы подадите такой баклажан каждому на праздничный стол в качестве закуски или гарнира, никто не откажется от него. А готовить настолько просто и быстро, что вы обязательно этот рецепт впишите в свою кулинарную книгу. Но это еще и вкусно, очень вкусно. Да и ингредиенты используются те, которые можно найти не только в магазине, но и у себя в холодильнике. Если у вас нет моцареллы, это не значит, что готовить не нужно. Его вы можете заменить на мягкую брынзу, на мягкий любой сыр, даже творог подойдет. Я использовала здесь майонез, но его можно заменить на соус из йогурта с дижонской горчицей и соком лимона. Томатный соус берите любой, на свой вкус. У меня соус, который используют для приготовления пиццы. Здесь даже подойдет томатный соус с мясным фаршем. Может у вас такой остался после приготовления пасты. Можно взять кетчуп или томатный густой сок, томатное пюре.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
25минут 20минут
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
25минут 20минут
Ингредиенты
  • 1шт. баклажан
  • 2ст. лож. майонез
  • 2ст. лож. томатный соус
  • 4шт. томаты черри
  • 100г сыр моцарелла
  • 1ст. лож. оливковое масло или растительное
  • по вкусу базилик
  • по вкусу перец
Инструкции
  1. Разрежьте баклажан на две части вдоль. Сделайте надрезы по мякоти. Смажьте оливковым маслом и чуть посолите, совсем чуть, если потом будете использовать майонез. Отправьте в духовку до полной готовности на минут 20 при температуре 180 гр.
  2. Готовый баклажан выньте из духовки и прямо горячим смажьте майонезом.
  3. И томатным соусом. Используйте чайную ложку и ею прямо перемешайте мякоть баклажана с соусом и майонезом. Только будьте осторожны, чтобы не повредить кожуру.
  4. Разложите тонкие ломтики томатов. Поперчите. И здесь у вас есть выбор. Отправить баклажан с томатами в духовку на минут пять. Можно еще отправить эту конструкцию в духовку вместе с сыром. Я оставила так как есть. Уложила свежие томаты, поперчила.
  5. Сверху уложила разорванные куски моцареллы, сбрызнула оливковым маслом и не забудьте про зелень. Сразу подавайте. Запеченный фаршированный баклажан готов. Приятного аппетита!