Запеченный картофель в беконе с сыром камамбер
Запеченный картофель в беконе с сыром камамбер. И еще один невероятно простой рецепт, даже можно отправить его в категорию «Ленивая хозяйка», ну как ленивая, здесь нужно чуть потрудиться, но для такого блюда с изысканным ароматом и вкусом, такой труд — мелочи. Особенно понравится такое блюдо любителям данного сыра. Здесь сыр начиняется пластинами чеснока, а при запекании он пропитывается его ароматом. Картофель предварительно отваривается и заворачивается в полоски бекона. Потом все вместе запекается. Картофель пропитывается ароматом бекона. Представляете сколько здесь ароматов, вкусов. Добавьте еще тимьян или розмарин — их очень любит картофель. А бекон вы можете использовать любой — сырой, варено-копченый или копченый.
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Ингредиенты
  • 125г сыр камамбер
  • 2зуб. чеснок
  • 2ст.лож. оливковое масло
  • 8шт. картофель
  • 8полосок бекон сырой
  • 5шт. тимьян веточка
  • по вкусу перец черный
Инструкции
  1. Для этого блюда нужно взять небольшой картофель — на пару укусов. Варите в подсоленной воде до готовности, но следите, чтобы овощ не разваливался. У меня был крупный картофель, я его разрезала на две части после того, как он приготовился.
  2. Пока варится картофель, подготовьте сыр. Нашпигуйте его пластинами чеснока и сбрызнете оливковым маслом.
  3. С картофеля полностью слейте отвар, промокните бумажным полотенцем и каждый картофель замотайте тонкой полоской бекона. Можно закрепить зубочисткой, если потребуется. Солить не нужно — все ингредиенты уже соленые. Разбросайте веточки тимьяна, сбрызнете чуть картофель оливковым маслом — 1 ст. лож. Запекайте в разогретой до 180 гр. духовке минут 20.
  4. Запеченный картофель в беконе с сыром камамбер готовы. Посыпьте черным перцем. Подайте сразу. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Как есть это блюдо. На вилку нужно нанизать картофель с беконом и окунуть в середину расплавленного сыра.