Запеченный карась в сметане
Порции Время подготовки
1-2порции 30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 55минут
Порции Время подготовки
1-2порции 30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 55минут
Ингредиенты
  • 1шт. карась35 см.
  • 2ст.лож. сок лимона
  • по вкусу соль, перец
  • 2ст.лож. сметана
  • 1ст.лож. мука
  • по вкусу оливковое масло или растительное без запахадля жарки
Инструкции
  1. Карася нужно почистить и вынуть внутренности. Сейчас это делают на рынке продавцы. А если вы сами рыбаки, тогда вы точно знаете, как это делается. А теперь нужно тщательно вымыть рыбу снаружи и внутри. Берем очень острый нож и делаем ромбообразные насечки с двух сторон. Насечки делаем глубокие, прорезаем до позвоночника. Если у вас есть лимон, используйте его. Если нет, тогда подойдет и уксус. Выдавите сок лимона и смажьте рыбу с двух сторон и оставьте рыбу на минут 15. Таким образом, мы уберем у рыбы запах озера. Рыбу посолите и поперчите.
  2. Нагрейте сковороду с растительным маслом. Карася обваляйте в муке, стряхните с рыбы лишнюю муку и отправляйте в горячую сковороду. Огонь убавьте до среднего.
  3. И жарьте до румяной корочки с двух сторон. До готовности не доводим, только до румяной корочки. Я дальше буду переносить рыбу в духовку. Если вы не желаете использовать духовку, тогда продолжайте готовить в сковороде. Убавьте огонь до минимума, смажьте рыбу сметаной, переверните рыбе и смажьте вторую сторону, накройте крышкой и тушите минут 30-40. Следите за рыбой, чтобы не подгорела. А если решили довести карася до готовности в духовке, тогда…..
  4. Перенесите карася в форму для запекания, смажьте сметаной первую сторону, переверните рыбу и смажьте вторую сторону. Я использовала одну столовую ложку на одну сторону. Отправьте в духовку при температуре 180 гр. и запекайте минут 30-40. Время приготовления зависит от размера рыбы. У меня карась 35 см.
  5. Рыба готова и ее можно подавать сразу или остудить.
  6. Приятного аппетита!
  7. Запеченный карась в сметане готов!