Запеченные куриные окорочка с хрустящей корочкой
Запеченные куриные окорочка с хрустящей корочкой. Вы любите хрустящую корочку на курице? Я тоже люблю. Вот и хочу предложить вам простейший рецепт куриных окорочков с хрустящей корочкой. Для этого рецепта вам понадобятся только куриные окорочка и специи для курицы. Ну а вода, соль и сахар имеются на кухне у каждого. Вот и все, что вам понадобится, зато после приготовления, такие окорочка — И в пир, и в мир, и в добрые люди)))). Готовьте как повседневное блюдо или на праздничный стол. Близкие и гости будут в восторге. Что касается специй — я не покупаю готовые наборы специй, а готовлю сама. Если вы предпочитаете сами собрать специи, тогда используйте — сухой чеснок, молотые паприку, розмарин, черный перец, чабер. Вы можете собрать совсем другой набор специй, их существует на любой вкус.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1час 3часа
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1час 3часа
Ингредиенты
  • 2шт. куриные окорочка
  • 1чай. лож. специи для курицы
  • 80мл. вода
  • 1чай. лож. соль
  • 2чай. лож сахар
  • 2ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
Инструкции
  1. Смажьте в первую очередь куриные окорочка растительным маслом и посыпьте специями для курицы, хорошо разотрите по всей поверхности. Если вы любите чесночный аромат, нашпигуйте окорочка половинками небольших зубчиков чеснока. Или — нарежьте чеснок мелким кубиком, приподнимите аккуратно кожуру и распределите чеснок между мясом и кожурой. Накройте пищевой пленкой окорочка и отправьте в холодильник минимум на 2 часа, максимум на ночь. Пришло время готовить. Выньте окорочка за минут 30 до приготовления. Нагрейте духовку до 180 гр. отправьте их на минут 35.
  2. Пока запекаются окорочка в духовке, приготовьте карамель в сковороде — она и даст красивый цвет курице и хрустящую корочку. В сковороду всыпьте соль и сахар, поставьте на небольшой огонь и ждем, когда начнет таять сахар.
  3. И на этом этапе влейте воду и подождите когда растопятся соль и сахар.
  4. Выньте из духовки окорочка и смажьте карамелью корочку кулинарной кисточкой. Всю карамель сразу не используйте, нанесите только на курицу тонким слоем. Если вы зальете всю карамель, она просто сгорит на противне. Верните смазанные окорочка в духовку. Минут через 10 выньте и смажьте еще раз карамелью. И так смазывайте пока закончится вся карамель. Мне хватило на три раза.
  5. Окорочка у меня домашние бройлерные, готовила их 1,15 час. Вы же ориентируйтесь на свою духовку и на окорочка которые готовите.
  6. Запеченные куриные окорочка с хрустящей корочкой готовы. Подавала я куриные окорочка с гарниром «Шпинатный рис с томленным луком», рецепт вы найдете на нашем сайте. Ссылка будет внизу — примечание к рецепту. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Гарнир к окорочкам «Шпинатный рис с томленным луком» — рецепт здесь