Запеченная семга под шубой
Запеченная семга под шубой. С приготовлением этого вкуснейшего блюда справится любой, даже новичок на кухне. Для этого блюда нужно приготовить «Шубу» из вареного яйца, сыра и сливок — получается еврейский салат. Вот им и накрывается филе лосося и запекается в духовке. Советую приготовить — это очень вкусно. Готовя таким образом, вы точно не испортите рыбу. Она будет тушиться в сливочно-сырной массе. Рыбу берите сырую — семгу или форель и желательно, выньте предварительно все кости. Я покупала готовое филе уже без костей. Спросите: А зачем здесь вареное яйцо? Не знаю, но очень вкусно))Но в принципе, яйцо можно и исключить из рецепта. Я обычно готовлю блюдо по первозданному рецепту, а уж потом, попробовав его, начинаю корректировать. Так вот, яйцо здесь не лишнее.
Порции Время подготовки
2порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Порции Время подготовки
2порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Ингредиенты
  • 300г форель или семга
  • по вкусу соль, перец
«Шуба»
  • 1шт. куриное яйцо отварное
  • 30г сыр твердый
  • 1ст.лож. сливки густые домашниес верхом
  • 2веточки петрушка
Инструкции
  1. Яйцо залейте холодной водой и после закипания, варите 7 минут. Слейте горячую воду и залейте холодной, остудите и почистите. Натрите на крупной терке.
  2. На мелкой терке натрите сыр и чеснок. Натираем прямо на яйцо.
  3. Мелко нарежьте петрушку и заправьте ингредиенты сливками или сметаной. Тщательно перемешайте. Если используемый сыр не соленый, тогда посолите массу по вкусу.
  4. Теперь рыба. У меня филе семги без костей. Каждый кусочек весом примерно 150 гр. Толщина куска 1 см. Рыбу посолите и поперчите. Разложите на дно подходящей по размеру формы.
  5. А сверху кладем приготовленную массу ровным слоем.
  6. Отправьте в духовку на минут 20 при температуре 180 гр. При запекании, сыр и сливки начнут плавится и проникать на рыбу, пропитывая ее. Таким образом рыба будет готовится в сливочном соку. Будет очень вкусно.
  7. Запеченная семга под шубой готова. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Посмотрите рецепт запеченного лосося с апельсином и фенхелем — смотрите здесь

А это вкуснейшие котлеты из лосося с овсяными хлопьями — рецепт здесь

Советуем вам приготовить форель с овощами — рецепт здесь