Запеченная свиная корейка с картофелем
Запеченная свиная корейка с картофелем. Это сытная, прекрасная еда на каждый день для всей семьи. Здесь главное, это простота в приготовлении и все по вкусу. Вы можете взять любое количество картофеля и мяса, любимые специи ( не обязательно такие как у меня. Сам процесс приготовления интересный. Свинина укладывается на решетку, а решетка сверху картофеля. И при запекании картофель пропитывается мясным соком и жиром, которыми щедро делится свинина. Я использовала для рецепта свиную корейку с ребрами. У меня корейка на три ребра — это примерно 800-900 грамм. Но корейку можно заменить на свиную шею или буженину.
Порции Время подготовки
3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 1,20часа
Порции Время подготовки
3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 1,20часа
Ингредиенты
  • 800-900г свиная корейка
  • 500г картофель
  • 1шт. лук
  • 3зуб. чеснок
  • 1ст. лож. специи для шашлыка
  • по вкусу соль
  • 1ст. лож. листья тимьяна
Инструкции
  1. Нарежьте картофель тонкими кружками, лук и чеснок мелко нарежьте. Добавьте специи, соль и листья тимьяна. Влейте немного растительного масла, перемешайте в форме для запекания. Чтобы картофель не высушился за это время, а тушился, влейте в форму с картофелем немного бульон или воду, примерно 150 мл. Установите форму на поддон из духовки.
  2. Сверху картофеля установите решетку. Свиную корейку смажьте растительным маслом и посыпьте специями и солью. Вотрите руками по всей поверхности.
  3. Переверните корейку жиром вверх. И это сооружение отправьте в уже разогретую духовку до 220 гр. Запекайте минут 20. Потом градусы убавьте до 180 и продолжайте запекать минут 50-60.
  4. Выньте готовые готовое блюдо из духовки и дайте мясу отдохнуть минут 5-7, пока будете раскладывать по тарелкам картофель.
  5. Нарежьте мясо и можно подавать.
  6. Запеченная свиная корейка с картофелем готова. Приятного аппетита!