Запеченная курица с лимоном
Запеченная курица с лимоном. Идеальный рецепт запеченной курицы сделает ее золотистой, блестящей, нежной и сочной с хрустящей корочкой. Потрескивание кожицы и чудесный аромат, наполнит вашу кухню и вызовет у вас чувство удовлетворения и гордости за себя, что смогла приготовить такой шедевр. А сил потратила минимум. Здесь главное добавки к курице. Их мало, но они отлично подружились в духовке. Такая аппетитная курица будет уместна на столе в честь любого праздника или побалуйте своих в выходной день.
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
2час 1,5час
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
2час 1,5час
Ингредиенты
  • 1шт. курица2,500 кг.
  • 1шт. лимон
  • 2ст. лож. масло сливочное
  • 4шт. тимьян веточка
  • 4зуб. чеснок
  • 1ст. лож. горчица дижонская
  • по вкусу соль, перец
  • 2веточки розмарин веточки
  • 2шт. лук
Инструкции
  1. Выньте из холодильника курицу (курица охлажденная, не замороженная) и сливочное масло. Дайте им постоять 30 минут при комнатной температуре. Удалите потроха и лишний жир внутри курицы. Промойте курицу внутри и снаружи под холодной водой. Высушите бумажным полотенцем. Нарежьте крупными кольцами лук, разложите плотно на дно формы, в которой планируете готовить курицу. Курицу посолите и поперчите внутри и снаружи. Смажьте мягким сливочным маслом, не забывайте маслом смазать под кожей. Внутрь курицы положите веточки тимьяна и чеснок, крупно нарезанный. Часть чеснока оставьте для верха. Смажьте курицу еще горчицей. Розмарин уложите вокруг курицы. Внутрь курицы розмарин я не клала.
  2. Теперь лимон. Положите ладонь поверх лимона и, надавливая несколько раз, покатайте лимон по столу туда-сюда. Это действие смягчит лимон и позволит соку выделяться намного легче. Проколите всю поверхность лимона вилкой. Вставьте его внутрь курицы.
  3. Отрежьте немного шпагата, выдвиньте куриные ножки вперед, скрестите их и свяжите вместе. Подверните кончики крыльев под тушку. Разогрейте духовку до 220 гр. и отправьте в нее курицу на 10 минут. Через 10 минут, убавьте тепло до 180 гр. и запекайте курицу час или полтора.
  4. Запекайте курицу до коричнево-золотистого цвета и до прозрачного сока при прокалывании тушки. Готовую курицу переложите из формы на блюдо и дайте ей отдых в течение 15 минут.