Запеченная груша с сыром в беконе
Запеченная груша с сыром в беконе. Такое блюдо и рецептом не назовешь, но как сказал писатель — сатирик Андрей Гарольдович Кнышев «Все гениальное просто. Но со вкусом.» Это как раз об этой закуске. Это очень, очень вкусно, а приготовить может даже ребенок, который умеет пользоваться духовкой. Здесь собраны ингредиенты, которые отлично сочетаются между собой и дополняют друг друга своими вкусами. Груша хорошо сочетается с копчено-вареным беконом и сыром с плесенью. Добавьте еще пряную травку — тимьян или базилик. Еще это блюдо сытное. А подать вы можете на праздничный стол как перекус. Можете готовить хоть каждый день на завтрак, обед или ужин. А можете приготовить груши на романтический ужин и подать с бокалом вина. Ваши старания точно оценят.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Пассивное время
15-20минут
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Пассивное время
15-20минут
Ингредиенты
  • 2шт. груша
  • 4полоски бекон варено-копченый
  • 4ломтика сыр с плесенью
  • 4веточки тимьян веточка
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для этой закуски. Бекон берите копчено-вареный, сырой или копченый — это на ваш вкус.
  2. Разрежьте груши вдоль на две части, аккуратно выньте перепонки и семечки чайной ложкой.
  3. Сверху на разрез груши, положите по ломтику сыра.
  4. Дополните небольшими веточками свежего тимьяна.
  5. Оберните каждую грушу полоской бекона. Я наложила цент бекона на сыр, а края подвернула под грушу. Разложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Отправьте в разогретую духовку до 180 гр. и запекайте минут 15-20. Ориентируйтесь на свою духовку. Запекайте до грустящей текстуры бекона и чуть мягкости груш.
  6. Запеченная груша с сыром в беконе готова. Перенесите на тарелки, посыпьте черным перцем и подавайте с любой зеленью. Приятного аппетита!