Закусочный рулет с лососем
Закусочный рулет с лососем. Предлагаем вам попробовать яичный рулет с начинкой из малосольной семги. Рулет яркий и очень вкусный. Глядя на рулет, может показаться, что и ним много возни, но самый тяжелый труд здесь — это нарезание оливок). Такой шикарный рулет отлично будет смотреться на любом праздничном столе. Рыбу вы можете использовать — семгу, форель, горбушу. Мягкий сыр берите на свой вкус. Можно плавленые сырки натереть на мелкой терке. Я готовлю небольшой рулет в форме размером 18 на 26 см.
Порции Время подготовки
3-4порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 10минут
Порции Время подготовки
3-4порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 10минут
Ингредиенты
тесто для рулета
  • 2шт. куриное яйцо
  • 1ст.лож. мука
  • 1ст.лож. крахмал
  • 50г майонез
  • 2веточки укроп
  • 0,5чай.лож. разрыхлитель теста
  • 5-6 шт. оливки черные
начинка
  • 150-200г слабосоленый лосось
  • 2-3ст.лож. мягкий сыр «Янтарь»
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте тесто для рулета. Смешайте муку с крахмалом, разрыхлителем, яйцом, майонезом.
  2. Тщательно перемешайте. Отложите в другую посуду 2 ст.лож. теста и перемешайте его с мелко нарезанным укропом.
  3. Застелите противень пергаментной бумагой, смажьте бумагу растительным маслом и перелейте большую часть теста. Чай. лож. разложите тесто с укропом небольшими вкраплениями по основному тесту. Оливки без косточек нарежьте на колечки и каждое пополам. Разложите сегменты оливок вокруг каждого вкрапления.
  4. Нагрейте духовку до 180 гр. и выпекайте минут 10. Дольше не выпекайте, иначе рулет при скручивании будет ломаться. Верх коржа будет верхом рулета. А начинку будем класть на нижнюю часть коржа.
  5. Поэтому — сразу горячий корж переложите лицевой частью на доску, застеленную пергаментом. Пергамент — на котором выпекали корж, аккуратно снимите.
  6. А корж, пока он горячий, сверните в рулет. Отложите в сторону, пусть остывает. А тем временем можете подготовить рыбу — нарезать тонкими пластинами.
  7. Остывший рулет разверните и смажьте мягким сыром «Янтарь».
  8. По всей поверхности коржа разложите тонкие ломтики рыбы.
  9. И аккуратно сверните в рулет, заверните в пергамент, хорошо заверните края и в пакет. Отправьте на часа 2 в холодильник или лучше на ночь.
  10. Закусочный рулет с лососем готов. Приятного аппетита!