Закуска из кабачка со шпротами
Закуска из кабачка со шпротами. За прошедшее лето мы испробовали огромное количество рецептов из кабачков. А с наступлением осени сезонные кабачки еще не пропали и они так же хороши, как и летом. И если у вас уже нет идей, что делать с кабачками, тогда посмотрите этот пошаговый рецепт до конца. Это не только отличная закуска для праздничного и фуршетного стола. Это еще вкусное второе блюдо на обед или ужин для всей семьи на каждый день. Особенно хороша закуска для выходного дня. У этого блюда, как не крути, а подача праздничная. Если вы не любите, по каким либо причинам кабачок, тогда используйте толстый ломтик помидора. Это займет меньше времени, так как помидоры не нужно жарить. А если вы не против хлеба, то, конечно, и он подойдет.
Порции Время подготовки
3-4порции 20минут
Время приготовления
25минут
Порции Время подготовки
3-4порции 20минут
Время приготовления
25минут
Ингредиенты
  • 1шт. кабачок
  • по вкусу соль, перец
  • 1чай. лож. масло растительное
  • 1баночка шпроты
  • 100г сыр твердых сортов
  • 2шт. вареные яйца
  • 100г сыр мягкий
  • 2ст. лож. мягкий сыр «Янтарь»
  • 12-15шт. каперсы
  • 1чай. лож. масло растительное
Инструкции
  1. Нарежьте кабачки поперек на сегменты толщиной 1 см. Чтобы площадка для начинки была больше, нарезайте овощ чуть скосив срез. Для приготовления ломтиков кабачка, вернее для жарки, вам не понадобится много масла. Достаточно чайной ложки. Кабачок, в отличие от баклажана, не впитывает масло, но отдает свой сок и в сковороде будет достаточно жидкости, чтобы овощ приготовился вкусно. Жарьте с обеих сторон до слегка румяной корочки.
  2. Готовые ломтики кабачка разложите на бумажное полотенце и пока они горячие, слегка посолите и поперчите. Я еще использовала специи для овощей, но это по желанию. Солите слегка, так как будет еще начинка и рыба, которые в свою очередь уже соленые.
  3. А пока кабачки остывают, приготовьте начинку. На мелкой терке натрите сыр твердых сортов или другой мягкий сорт, но который поддается терке и вареные яйца с чесноком. Чтобы начинка была сочной, заправьте ее йогуртом соединенным с горчицей. Или майонезом. Я использовала мягкий сыр «Янтарь». Он отлично заменяет майонез и придает свой неповторимый аромат.
  4. Поперчите и добавьте каперсы. Я на фото показала целые каперсы, но их нужно мелко нарезать и перемешать с начинкой. Начинку тщательно перемешайте. Начинка не должна быть жидкой, чтобы не стекала с ломтика кабачка, поэтому контролируйте сами густоту, особенно, если используете йогурт.
  5. Осталось только вскрыть банку со шпротами и собрать закуску. Каждый ломтик смажьте начинкой или уложите столовую ложку начинки на кабачковый ломтик, сверху одну или парочку рыбки. Можно дополнить вкус ломтиком помидора или соленого огурца. Закуска из кабачка со шпротами готова. Приятного аппетита!