Желейный десерт из семян льна и чиа с бананом
Желейный десерт из семян льна и чиа с бананом. Хочу предложить вам полезный и очень вкусный десерт, который вы можете подать как завтрак, полдник или ужин. Это легкое блюдо, что в приготовлении, что для вашего организма. Здесь собраны полезнейшие семена — чиа, лен и кунжут. О пользе семян не буду писать — вы можете за каждое семя узнать в интернете. Хочу написать только, как это работает — что для приготовления желе вам не понадобится желатин, семена льна и чиа, попав во влажную среду, образуют вокруг каждого зернышка желеобразный слой. И когда это желе попадет в желудок, создается барьер между едой, которую будем употреблять в течении дня и пищеварительными ферментами. А это значит, что углеводы намного медленнее будут превращаться в сахар и это позволит длительное время сохранять низкий уровень сахара в крови. Что касается ягод, то берите любые — на свой вкус и то, что есть под рукой. В ягодный сезон мы используем свежие, а в зимнее время года, можно добавить замороженные. К желе я еще добавила хрустящий ингредиент, который вы без особого труда приготовите из хлопьев овсянки быстрого приготовления.
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
2,15минут 2часа
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
2,15минут 2часа
Ингредиенты
  • 2ст.лож. семена льна
  • 2ст.лож. семена чиа
  • 2ст.лож. кунжут
  • 300-350мл. ряженка
  • 2шт. бананнебольшие
  • 4ст.лож. овсяные хлопья быстрого приготовления
  • по вкусу ягодыпо желанию
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для десерта.
  2. Соедините и перемешайте семена льна, чиа и кунжут.
  3. Залейте йогуртом или ряженкой. Перемешайте. Оставьте в холодильнике на два часа или до утра. За это время масса семена чиа и льна набухнут, а ряженка превратится в желеобразное состояние.
  4. Приготовьте хрустящую составляющую. Овсяные хлопья подсушите на сухой сковороде. Цвет они не поменяют, не станут румяными, поэтому пробуйте на вкус. Когда уже хлопья достаточно ломкие, значит они готовы. Пересыпьте в подходящую посуду для остывания.
  5. Через два часа достаньте десерт из холодильника, нарежьте мякоть банана на тонкие ломтики.
  6. И по кругу разложите на желе.
  7. Сверху посыпьте подсушенными овсяными хлопьями.
  8. И украсьте любыми ягодами. У меня замороженная черная смородина. Желейный десерт из семян льна и чиа с бананом готов.