Жареная курица с картофельным салатом
Жареная курица с картофельным салатом Пока еще погода позволяет, вы можете приготовить это блюдо на даче, используя гриль. Или, как в моем случае, использовать обычную плиту. Любите продукты из духовки, пожалуйста. В ней вы запечете и курицу и картофель в мундире для салата. Рецепт можно исполнить где угодно. Я буду жарить курицу, при этом понемногу смазывать кисло-сладкой глазурью с капелькой остроты. Будет невероятно вкусно. А подавать буду с салатом из свежего огурца, шпината и картофеля в мундире. Салат не отстает по вкусу от курицы. Даже не знаешь, что в первую очередь съесть.
Порции Время подготовки
2-4порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Порции Время подготовки
2-4порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Ингредиенты
  • 2шт. куриные окорочка
  • 16шт. картофель в мундире
  • 100г шпинат
  • 1шт. огурец
  • по вкусу масло растительное
глазурь для курицы
  • 1ст. лож. горчица дижонская
  • 1 ст. лож. соевый соус
  • 1ст. лож. уксус яблочный
  • 0,5чай. лож. паприка копченая
  • по вкусу перец
  • 0,5чай. лож. мед
Инструкции
  1. Залейте картофель холодной водой, добавьте лавровый лист, орегано и соль. Варите картофель до готовности, но лучше проконтролировать, чтобы картофель сохранил форму, остался упругим.
  2. Тем временем приготовьте глазурь для курицы. Тщательно перемешайте все ингредиенты для глазури. Если вы любите поострее, добавьте еще острый перец по вкусу.
  3. На горячей сковороде уже жарится слегка подсоленная курица. Я разрезала окорочка на ножку и бедра. Жарьте первую до румяной корочки, переверните и жарьте вторую сторону до корочки. А теперь, смазывайте при помощи кисточки глазурью курицу и переворачивайте, смазывайте вторую сторону и так переворачивая, смазывайте пока закончится глазурь. Когда будете готовить глазурь, не добавляйте много меда, он будет гореть, а вам нужно до готовности жарить курицу.
  4. А пока курица еще жарится без глазури, приготовьте основу для салата. Нарежьте тонкими ломтиками огурец и смешайте с листьями шпината, соль, перец, оливковое масло по вкусу. Выдавите сок лимона или используйте уксус.
  5. С картофеля слейте полностью жидкость, клубни промокните бумажным полотенцем и раздавите дном стакана. Отодвиньте курицу в сторону и жарьте картофель с двух сторон до румяности. Важный момент. Если курица еще до конца не готова, картофель не кладите в сковороду. Если курица уже готова, можно ее вынуть и разложить картофель.
  6. Готовый картофель отправьте в салатник к огурцам и шпинату. Да, прямо горячий картофель к свежим огурцам. Перемешайте.
  7. Подавайте салат с курицей на одном блюде или отдельно. Решать вам. Жареная курица с картофельным салатом готовы. Приятного аппетита!