Домашние сдобные батоны
Домашние сдобные батоны. Я люблю выпекать различные мучные изделия. Выпекаю много и храню в морозильной камере. И у меня всегда под рукой имеется выпечка хлеба кирпичиком, небольшие круглые булочки, сладкая выпека для быстрого десерта к чаю. И вот такие батоны для приготовления бутербродов. Да и к первым и вторым блюдам эту выпечку можно подать. Батоны можно приготовить только на воде с мукой — они будут легче, чем в моем случае. Я же сегодня готовлю более сытные, сдобные батоны на воде, но с яйцом и жирными сливками, которые можно заменить на сливочное масло. А растительное масло не даст батонам быстро черстветь, да и замес с ним легче делать.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,5часа
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,5часа
Ингредиенты
  • 600г мука
  • 330мл. вода
  • 50г сливки 30%
  • 1шт. куриное яйцо
  • 1ст. лож. сахар
  • 1чай. лож. соль
  • 1,5чай. лож. дрожжи сухие
  • 3ст. лож. растительное масло
Инструкции
  1. В теплой воде растворите сливки с сахаром. Вбейте яйцо, влейте растительное масло и тщательно перемешайте венчиком.
  2. Всыпьте дрожжи, перемешайте.
  3. Всыпьте просеянную муку с солью (не спешите высыпать всю муку, может у вас пойдет другое количество) пока половину, перемешайте ложкой. Потом подсыпая частями остальную муку, замесите тесто руками на рабочей поверхности или в миске — если в ней вам будет удобно.
  4. Положите тесто в миску, смазанную растительным маслом, накройте пищевой пленкой или влажным полотенцем, поставьте в теплое место на час.
  5. Через час тесто увеличилось в три раза. Опусти его, ударив кулаком по тесту пару раз.
  6. Разделите тесто на две части. Растяните руками тесто на рабой поверхности, припудренном мукой, придавая продолговатую форму. Сверните один край как на фотографии и пальцами придавите край к основному тесту. Потом сверните в плотно в рулет.
  7. Перенесите рулеты на противень застеленный пергаментной бумагой, смажьте рулеты слегка мукой и оставьте в теплом месте на минут 40-50. Когда заготовки увеличатся в два-три раза, сделайте три надсечки и выпекайте минут 25 при температуре 190 гр.
  8. Готовность батонов проверяйте деревянной шпажкой. Готовую выпечку полностью остудите на решетке.
  9. Вот такие батоны в разрезе.