Домашние ириски
Домашние ириски. Приготовьте дома ириски и вы точно будете знать, из чего вы их готовили. А для этих конфет понадобится только два главных ингредиента — это сахар и сметана жирная. По желанию вы можете добавить в конфеты ванилин. Так же по желанию вы можете обвалять конфеты в кокосовой стружке или в кунжуте, а можно обвалять в какао-порошке. А можно ни в чем не обваливать. Невероятно вкусные конфеты получите в итоге, с кислинкой. А готовятся проще простого. Не скажу, что данные конфеты полезные (здесь много сахара), но в любом случае, они полезней на 100% от магазинных. С данным количеством ингредиентов, получите мягкие ириски. Если захотите более тугие, используйте больше сахара на грамм 50-100. Экспериментируйте и вы найдете свою золотую середину. А мне нравятся конфеты по рецепту, который перед вами. Не все конфеты дожили до конечной фотографии, ушли даже без кокосовой стружки))
Время подготовки
2минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 40минут
Время подготовки
2минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 40минут
Ингредиенты
  • 250г сметана 30%
  • 150г сахар
  • щепотка ваниль
  • по вкусу кокосовая стружкапо желанию
Инструкции
  1. Возьмите кастрюлю или сотейник с толстым дном, всыпьте сахар с ванилином.
  2. Залейте сметану, тщательно перемешайте, доведите до кипения.
  3. И периодически перемешивая, тушите на самом малом огне минут 30 до кремового цвета. За это время массу станет гуще и меньше в объеме. Снимите с плиты и остудите. Берите чайной ложкой массу.
  4. И между ладоней скатайте шарики.
  5. Обваляйте в кокосовой стружке. Если шарики таят в руках, отправьте их на 20 минут в холодильник.
  6. Можно конфеты оставить в форме шариков, а можно чуть приплюснуть их и получить форму толстых монеток. Домашние ириски готовы.