Деревенский картофельный хлеб
Деревенский картофельный хлеб. Если у вас осталось бесхозным картофельное пюре и вы задумываетесь, куда же его пристроить? Существует множество рецептов для утилизации и этот один из них. Рецепт для тех, кто любит и печет домашний хлеб. Я для такого хлеба иногда специально готовлю картофель. Хлеб выходит с пористым и нежным мякишем. Корочка у этого хлеба тоже мягкая. Выпечка ароматная и сытная. Картофелем хлеб не пахнет. Подавайте его как и обычный хлеб — к первым и вторым блюдам, готовьте с ним бутерброды, но не сладкие.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3часа 2,5часа
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3часа 2,5часа
Ингредиенты
  • 400г картофельное пюре
  • 180мл. картофельный отвар
  • 300г мука
  • 1чай.лож. сахар
  • 1чай.лож. соль
  • 2чай.лож. дрожжи сухие
  • 1ст.лож. итальянские травы
  • 3ст.лож. растительное масло
Инструкции
  1. Сварите картофель, слейте полностью отвар в чашку (он еще понадобится) и приготовьте картофельное пюре.
  2. Влейте в миску картофельный отвар, добавьте травы, сахар и картофельное пюре — перемешайте. Если у вас остатки картофельного пюре, а отвара нет, тогда замените его водой или молоком, но прежде чуть разогрейте до теплого состояния.
  3. Всыпьте теперь половину просеянной муки с дрожжами и перемешайте в миске.
  4. Остальную муку высыпьте на стол с солью и выложите тесто. Начинайте замешивать руками, подсыпая муку со стола. У вас должна уйти вся мука и будет еще мало — по ощущениям. Тесто будет еще липнуть к рукам, но муку больше не используйте. Смажьте руки растительным маслом и полейте тесто. Чуть перемешивая и при этом смазывая его со всех сторон маслом….
  5. Верните в миску, смазанную тоже маслом. Накройте влажным полотенцем и оставьте на час.
  6. Через час тесто увеличится в два раза. Выньте его из миски и …
  7. Переложите в подготовленную форму с бортиками, застеленную пергаментной бумагой. У меня форма размером 26 см. на 16 см, борта 4 см. Припудрите тесто мукой и оставьте еще на минут 50.
  8. Когда тесто заполнит всю форму, нагревайте духовку до 210 гр.
  9. Выпекайте хлеб минут 35-40. Готовность проверьте деревянной шпажкой. Хлеб аккуратно выньте из формы, взяв за края пергамент и полностью остудите на решетке.
  10. Деревенский картофельный хлеб готов. Приятного аппетита!