Деревенский белый хлеб без замеса
Распечатать рецепт
Деревенский белый хлеб без замеса
Деревенский белый хлеб без замеса. У вас нет весов на кухне? Ну и что? А как жили наши предки без весов? А хлеб пекли в каждой избе. У каждой хозяйки был мерный стакан или кружка. У меня сегодня будет граненый стакан на 250 мл. Хочу предложить вам испечь домашний хлеб. Если вы не разу не брались за выпечку хлеба, будьте уверены, по этому рецепту у вас все получится. Вам не придется даже испачкать руки, никакого замеса вручную. Это рецепт базовый. Но вы можете усложнять его, добавив любые ароматы в качестве трав и специй. Можете готовить тесто на воде, на молоке, на кефире, на ряженке, простокваше, квасе и далее по списку.
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 6 час
Пассивное время 5 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 3 стакан мука пшеничная
  • 1,5 стакан простокваша
  • 1 чай. лож. дрожжи сухие
  • 1 чай. лож. соль
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 6 час
Пассивное время 5 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 3 стакан мука пшеничная
  • 1,5 стакан простокваша
  • 1 чай. лож. дрожжи сухие
  • 1 чай. лож. соль
Инструкции
  1. Отмерьте 3 стакана муки и смешайте с чайной ложкой дрожжи и соль. Перемешайте. Многие скажут; "как так, соль и дрожжи вместе не работают" Все работает. Соединяйте.
  2. И второй миф, что дрожжи начинают работать только в теплой среде. Работают они и в холодильнике. Поэтому можете свободно вливать холодную простоквашу или воду. Просто тесто будет подниматься дольше. А хотите, вливайте теплую жидкость, тесто поднимется раньше. Я влила холодную простоквашу, так как тесто оставила на ночь в прохладном месте. Сейчас не обязательно ставить тесто в холодильник, прохладно везде.
  3. Тщательно перемешайте тесто ложкой или лопаткой в однородную массу. Вам может показаться, что тесто жидкое и захочется добавить еще муку, но не стоит этого делать. Оставьте тесто в покое. Накройте крышкой или пищевой пленкой. Тесто у вас может подняться за 2-2,5 часа, если вы влили теплую жидкость и будет зависеть еще температура воздуха.
  4. А может тесто подниматься и всю ночь, как в моем случае. Если вы хотите быстрый хлеб, влейте теплую жидкость. Если сделаете замес вечером и оставите тесто до утра, залейте холодную жидкость. Вот тесто увеличилось. Не нужно опускать его руками.
  5. Отрежьте нужное количество пергаментной бумаги, смажьте ее растительным маслом. Перекиньте на бумагу тесто.
  6. Возьмите за края бумагу и перенесите ее в форму. Постучите дном формы об стол, чтобы тесто равномерно улеглось. Вы можете не использовать бумагу, а смазать форму маслом и перекинуть тесто из миски в форму.
  7. Оставьте тесто в покое пока оно еще раз увеличится в два раза. Выпекайте хлеб 30-35 минут при температуре 210 гр. Ориентируйтесь на свою духовку.
  8. Деревенский белый хлеб без замеса готов. Выньте из формы готовый хлеб, полностью остудите на решетке и можно нарезать. Приятного аппетита!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024