Гречка с творогом и сухофруктами
Гречка с творогом и сухофруктами. Хочу предложить вам завтрак из гречневой крупы с творогом и сухофруктами. Сухофрукты я использовала-чернослив и курага. В этом рецепте сухофрукты заменят сахар. Если вы не успеваете варить гречку утром и тем более запекать завтрак, тогда есть выход. Сварите гречку вечером, остудите и смешайте с творогом и сухофруктами, разложите по формочкам и отправьте в холодильник. Утром, как только встали, поставьте формочки в холодную духовку и начинайте нагревать до 180 гр. и выпекайте после нагрева еще 12-15 минут. Я заливаю гречку вечером кипятком и оставляю до утра. Утром каша готова. Продолжаю готовить по рецепту. Рецепт будет полезен еще тем, кто считает калории, следит за своим весом. В этом завтраке 316 ккал. на порцию. И это с учетом обычной коричневой гречки. А если вы возьмете зеленую гречку, как в моем случае, тогда калории гречки уменьшите в три раза.
Порции Время подготовки
2порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 15минут
Порции Время подготовки
2порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 15минут
Ингредиенты
  • 80г гречневая крупа зеленая
  • 150г творог
  • 2ст. лож. сметана
  • 30г курага
  • 30г чернослив
  • 1чай. лож. растительное масло
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Если у вас творог влажный, сметану можете не использовать или возьмите одну ложку. У меня творог сухой и мне понадобилось 2 ложки сметаны. Сварите гречневую крупу до готовности заранее. Я ее варю вечером. Или заливаю кипятком крупу, а утром гречка будет готова и без варки.
  2. Остывшую гречку смешайте с творогом.
  3. Нарежьте мелким кубиком чернослив и курагу.
  4. Добавьте сметану и тщательно перемешайте.
  5. Смажьте форму или порционные формочки, как в моем случае растительным маслом. Переложите гречку с творогом. Выпекайте при температуре 180 гр. минут 15.
  6. Гречка с творогом и сухофруктами