Гречка без варки с яблоком

Гречка без варки с яблоком. Это отличная идея для полезного завтрака. Хочу предложить приготовить гречневую кашу без варки, а вкусным и освежающим дополнением послужит яблоко. И здесь есть два варианта — можно приготовить постное блюдо на растительном масле без творога. А можно приготовить более сытное блюдо — на сливочном масле с творогом. Получится не только полезно, но и вкусно.

Вы можете для этого блюда гречневую крупу варить, если у вас нет времени (ночи), а можно замочить гречку в воде на ночь, а утром вы получите готовую, рассыпчатую кашу. Такой вариант приготовления каши без варки очень удобный для некоторых жизненных обстоятельств. К примеру: вы пошли в поход. Возьмите с собой гречку, ведь вы уже знаете, как ее приготовить без котелка и костра.

Яблоки берите любой сорт, а сладость регулируйте на вой вкус. И сами выбирайте, чем подсластить кашу.

Еще отличный завтрак из гречневой каши с овощами и грибами — рецепт здесь

А это отличный рецепт гречки с овощами и яйцом — рецепт здесь

Советуем приготовить жареную капусту с гречкой — это очень вкусно — рецепт здесь

 

Распечатать рецепт
Гречка без варки с яблоком
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 20 минут
Пассивное время 1 ночь
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 100 г гречневая крупа
  • 200 мл. вода
  • 2 шт. яблоко
  • по вкусу масло сливочное или растительное для жарки
  • 0,5 чай.лож. корица по желанию
  • по вкусу сахар или полейте уже готовое блюдо жидким медом
  • 5-7 лист базилик или мята по желанию
  • по вкусу творог для подачи
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 20 минут
Пассивное время 1 ночь
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 100 г гречневая крупа
  • 200 мл. вода
  • 2 шт. яблоко
  • по вкусу масло сливочное или растительное для жарки
  • 0,5 чай.лож. корица по желанию
  • по вкусу сахар или полейте уже готовое блюдо жидким медом
  • 5-7 лист базилик или мята по желанию
  • по вкусу творог для подачи
Инструкции
  1. Есть производите, которые выпускают уже чистую крупу, но если вы не уверены в производителе, тогда, ополосните в нескольких водах гречневую крупу - залейте холодной водой крупу, ополосните и слейте воду, залейте еще раз водой, ополосните и слейте. И так мойте крупу, пока вода станет чистой. Слейте воду в которой промывали гречку и залейте чистой водой. Вы можете залить гречку горячей или теплой водой и даже холодной. Все получится - проверенно.
  2. Накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на ночь.
  3. Смотрите, утром гречневая каша готова. Вышла рассыпчатая. Впитала всю воду, но если вы с жидкостью не угадали, тогда переверните кашу на дуршлаг и мелкими отверстиями и пусть стечет лишняя жидкость.
  4. А теперь можно заняться вкусной добавкой к каше. Если вы готовите постное блюдо, используйте растительное масло, если нет, тогда можно взять сливочное. Яблоки разрежьте на 8 частей, срежьте внутреннюю часть и выложите яблоки в сковороду с маслом. Нарезка яблок может быть иная. К примеру - кубик или соломка - это на ваше усмотрение.
  5. Посыпьте яблоки сахаром и корицей. Если вы будете использовать мед, тогда на этом этапе сахар исключите. Не любите корицу, тоже исключите. Жарьте на среднем огне до мягкости, переворачивая. Но не доводите яблоки до состояния, когда они превратятся в кашу.
  6. В конце приготовления, добавьте нарезанные листья базилика или мяты. Эти пряные травы вы тоже добавляйте по желанию.
  7. А теперь перекиньте к яблокам гречневую кашу, перемешайте и снимите с плиты. Накройте крышкой и дайте пять минут ингредиентам подружиться.
  8. Разложите кашу по тарелкам и посыпьте творогом или исключите его. Если не добавляли в процессе приготовления сахар, тогда самое время, полить блюдо жидким медом.
  9. Приятного аппетита!
  10. Гречка с яблоком готова.

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024