Гороховый суп с сардельками и сыром
Гороховый суп с сардельками и сыром. Хочу поделиться с вами рецептом вкусного горохового супа. Здесь нет привычных для горохового супа — копченостей, мясных бульонов. Готовлю суп с добавлением сливочного масла, сарделек и мягкого сыра. Сыр у меня сливочный, который продается в небольших баночках. Но возможны другие варианты — плавленые сырки или сыр твердых сортов, но только те, которые хорошо плавятся. Сардельки вы можете заменить на сосиски — свои любимые. А можно взять вареную колбасу. Суп вкуснейший, ароматный, наваристый, легкий для организма с нежной текстурой. Очень нравится и детям и взрослым.
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
45-50минут 30минут
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
45-50минут 30минут
Ингредиенты
  • 2шт. гороховый брикет
  • 1шт. морковь
  • 0,5шт. лук
  • 3зубчик чеснок
  • 2шт. картофель
  • 1-2шт. сарделька
  • 2ст.лож. сыр мягкий сливочный или любой другойс горкой
  • 2ст.лож. масло сливочное
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. В первую очередь сварите горох до готовности обычным способом или используйте сухие гороховые брикеты. Мелко нарежьте лук и чеснок. Морковь мелко нарежьте или натрите на крупной терке. Я еще добавила ложку маринованных овощей — морковь с сельдереем. Но не у каждого имеется такие заготовки, поэтому используйте корень сельдерея — мелко его натрите или исключите из рецепта. Влейте ложку растительного масла и добавьте две столовые ложки сливочного масла. Перемешивая, тушите под крышкой до мягкости овощей.
  2. Забросьте картофель, нарезанный на небольшие ломтики.
  3. Добавьте горох. Если у вас брикет — раздробите его и отправьте в кастрюлю к овощам. У меня горох вареный. Я его сама варю до готовности и фасую по пакетам без жидкости и замораживаю. Храню в морозилке до подходящего момента. Отправляю брикет замороженный в кастрюлю.
  4. Залейте водой и после закипания, варите минут 20-25.
  5. Нарежьте небольшим кубиком сардельки и подготовьте сыр. Если у вас не такой сыр как у меня, тогда натрите его на мелкой терке.
  6. Отправьте в суп сардельки, сыр. Суп посолите, поперчите и добавьте специи для супа. Варите еще минут пять.
  7. Гороховый суп с сардельками и сыром готов. Приятного аппетита!