Голубцы из кабачка с мясным фаршем
Голубцы из кабачка с мясным фаршем. Мы все привыкли, что голубцы готовят из капустных листьев с мясным фаршем и рисом. Я люблю голубцы из капусты, но как я не люблю разбирать капусту — отделять листья от ствола. А вот кабачок совсем другое дело. Нужно только нарезать тонкими «Языками» кабачок и посыпать солью. Соль начнет сразу же работать, а кабачок отдавать свой сок и ломтики станут эластичными, их будет очень легко свернуть в рулет. Голубцы можно готовить в сковороде или в сотейнике. Если голубцов много, их можно раскладывать в несколько рядов. Приготовьте и попробуйте.
Порции Время подготовки
3порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
1,10минут 50минут
Порции Время подготовки
3порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
1,10минут 50минут
Ингредиенты
  • 1шт. кабачок
  • 250г фарш свино-говяжий + вода 2 ст.лож.
  • 1шт. яйцо
  • 0,5шт. лук
  • 3шт. петрушка
  • по вкусу специи
  • 2ст.лож. хлебная крошка
  • 0,5стакан сметана
  • 3-4 ст.лож. кетчуп
Инструкции
  1. Нарежьте кабачок вдоль тонкими ломтиками. Разложите на доске или большом блюде, посыпьте солью с двух сторон. оставьте на минут 15-20. Попробуйте свернуть в рулет один ломтик, если он не ломается, а хорошо подается скрутке — эластичный, значит можно продолжать готовить. Ополосните под проточной водой ломтики кабачка и промокните полотенцем, чтобы избавится от жидкости. А можно не ополаскивать ломтики, а хорошо промокнуть бумажным полотенцем, чтобы половину соли убрать и заодно подсушить ломтики кабачка.
  2. Подготовьте мясной фарш. вы можете использовать куриный, из индейки, свиной или говяжий. Смешивайте фарш с чем угодно — с рисом, гречкой, пшеном или с хлебной крошкой. Добавьте лук или чеснок, любимые специи. Мой вариант — смешанный фарш из свинины и говядины с мелко нарезанным луком и петрушкой и хлебной крошкой, яйцом и холодной водой 2 ст. лож. Разложите фарш на половинки кабачковых ломтиков.
  3. Сверните в рулеты и разложите в сковороду. Влейте воду примерно — 150 мл.
  4. Смажьте верхушку сметаной и кетчупом. Накройте крышкой и поставьте на огонь.
  5. После закипания тушите минут 30 на малом огне. В конце приготовления поперчите и посыпьте зеленью. Если получилось много соуса, вы можете его уварить, убрав крышку и увеличив огонь.
  6. Голубцы из кабачка с мясным фаршем готовы. Разложите голубцы и полейте щедро соусом.