«Гнезда» из картофеля с сырной начинкой

«Гнезда» из картофеля с сырной начинкой. Конечно, быстрее и удобней приготовить картофельное пюре или отварить целые клубни и подать как гарнир к главным блюдам. Но такие вот рецепты — один из них мы вам представляем, придумали для красивой подачи и утилизации остатков картофеля. Очень часто, особенно после праздника, остаются — картофельное пюре или отварной целый картофель или картофель приготовленный в мундире для салатов и вы не знаете куда можно применить остатки. Вот и существую такие рецепты из картофеля с начинкой. Для начинки вы можете использовать другие ингредиенты — жареные грибы, яйца, тушеные овощи, колбаски с яйцом, тушеную капусту. И можно начинки перечислять еще долго. Мы готовим эти гнезда из картофеля в мундире, а для начинки взяли известный салат из сыра с чесноком и майонезом, но майонез заменили на сметану.

Если вы будете использовать уже готовое картофельное пюре, тогда обязательно добавьте в него яичный желток, чтобы гнездо не расплылось в духовке. Если все же картофель жидковат, добавьте чуть муку. А сверху на готовые «гнезда» можете добавить ингредиенты для украшения на свой выбор или вообще ничего не выкладывать, а подать блюдо с салатами из свежих овощей или консервированные.

У нас имеется еще необычные рецепт из картофеля «узелки» — рецепт здесь

Очень вкусные картофельные оладьи с мясной начинкой — рецепт здесь

И еще — ну очень вкусная слоеная запеканка из тушеной капусты и картофельным пюре — рецепт здесь

 

Распечатать рецепт
"Гнезда" из картофеля с сырной начинкой
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 30 минут
Пассивное время 15 минут
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 350 гр. картофель
  • 2 шт. лук зеленый
  • 60-70 гр. сыр
  • 1 ст.лож. сметана
  • 1 зуб. чеснок
  • по вкусу специи
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 30 минут
Пассивное время 15 минут
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 350 гр. картофель
  • 2 шт. лук зеленый
  • 60-70 гр. сыр
  • 1 ст.лож. сметана
  • 1 зуб. чеснок
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Отварите картофель в мундире, чуть остудите и снимите кожуру. Натрите на мелкую терку или разомните в пюре мялкой. Нарежьте мелко зеленый лук, все посолите, поперчите, добавьте по желанию - сухой чеснок и сухой лук или любимые специи. Если картофельный фарш получился жидкий - это зависит от сорта картофеля, тогда добавьте в фарш яичный желток. Целое яйцо лучше не добавлять, иначе придется еще добавить муку.
  2. Застелите противень пергаментной бумагой. Поставьте на бумагу кулинарное кольцо, выложите картофельное пюре и придавливая, разровняйте. Теперь дном стакана делаем углубление. У меня диаметр кулинарного кольца - 9 см. Если у вас кольцо меньшего диаметра, тогда углубление можно сделать при помощи рюмки. Чтобы дно стакана не прилипало к картофельному фаршу, смажьте его растительным маслом или смочите водой.
  3. Убираем аккуратно кольцо и формуем вторую порцию таким же образом.
  4. Для начинки - натрите сыр на мелкую терку с чесноком, соедините и перемешайте со сметаной.
  5. Аккуратно начиняем картофельные "гнезда"
  6. Отправляем в духовку минут на 15-20 при температуре 180 гр.
  7. Сверху "гнезда" можно украсить чем угодно. Я взяла перепелиные яйца, каперсы и маринованный имбирь.
  8. Подавайте сразу - горячим это блюдо, пока еще тянется сыр.
  9. "Гнезда" из картофеля с сырной начинкой готовы!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024