Вяленые томаты
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
15-16час 15часов
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
15-16час 15часов
Ингредиенты
  • 2кг. помидор сливки
  • 200-250 мл. оливковое масло или растительное без запаха
  • по вкусу морская соль
  • по вкусу перец
  • 1ст.лож. итальянские травы
  • 5-6 зуб. чеснокили 1 ст.лож. сухого чеснока
Инструкции
  1. Помидоры хорошо нужно вымыть и высушить. Разрежьте каждый помидор на две или четыре части, все зависит от размера помидора. Помидоры нужно посолить, поперчить, посыпать травами и сбрызнуть оливковым маслом (мы не используем все масло, заявленное в перечне ингредиентов, оно пойдет для заливки печеных томатов). Руками тщательно перемешайте, чтобы каждый ломтик томата покрылся специями и маслом.
  2. Разложите томаты на противень. Но не наваливайте друг на друга, ломтики помидоров должны лежать одним слоем. Отправляем в духовку при температуре 70 градусов — это примерная температура. Можно выставить 60 или 80 гр. Все зависит от вашей духовки. При такой температуре томаты будут сушиться часов 16 — это тоже время примерное. Но если вы уберете семена, тогда сушка займет меньше времени. А если у вас имеется сушилка, тогда томаты вы приготовите на ночь.
  3. Томаты уже готовы. бывает так, что некоторые ломтики уже готовы, а другим еще нужно готовится, поэтому проверяйте иногда и вынимайте из духовки готовые томаты. Готовые томаты не должны быть пересушенными, они должны быть мягкими и чуть влажными, но на ощупь — не мокрыми.
  4. Банки обязательно стерильные, так что — подготовьте. Имейте в виду, что из 1 кг. свежих помидоров, выходит всего 80-90 грамм вяленых томатов.
  5. Попробуйте на вкус готовые томаты. Если вам кажется, что мало соли, самое время добавить соль при закладке томатов. Это касается и других ингредиентов, но не добавляйте сырой чеснок в банки или свежую зелень — все скиснет. Выкладывайте томаты в банку и если нужно — солите и перчите и заливайте маслом. Маслом нужно залить до краев. Я еще добавила чуть сухой базилик — я его обожаю.
  6. Закройте банки крышками и храните в холодильнике.
  7. Если используете томаты из банки, будьте внимательны и используйте только чистую ложку или вилку. Если используете масло, тогда следите, чтобы томаты верхние не оставались без масла, лучше налейте новое масло сверху.
  8. Вяленые томаты готовы.