Быстрый легкий суп из молодой капусты
Порции Время подготовки
3-4порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Порции Время подготовки
3-4порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Ингредиенты
  • 0,5шт. лук репчатый
  • 2см. лук-порей
  • 3шт. лук зеленыйтолько белая нижняя часть
  • 2зуб. чеснокили молодой с верхней зеленой частью 1 шт.
  • 1шт. морковь
  • 150-200г молодая капустаили по вкусу
  • по вкусу специи
  • 1шт. яйцо
  • 1ст.лож. масло сливочное или растительное
  • 1литр бульон любой или водаили по вкусу
Инструкции
  1. Если вы будете готовить суп на сливочном масле, тогда с него и начнем. Для начала нарежьте тонкими полосками лук-порей. лук порей нужно тщательно вымыть, раздвигая листья, так как там прячется земля. Если вы не собираетесь сразу использовать весь лук, тогда отрежьте нужное количество листьев и помойте их под проточной водой. Нарежьте тонкими полосками. Оставшийся лук-порей верните в холодильник. Репчатый лук или красный нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте пару зубчиков чеснока, я мелко нарезала молодой чеснок вместе с зеленой частью. И зеленый лук. Я мелко нарезала белую часть зеленого лука, а зеленой частью можно посыпать уже готовый суп при подаче или использовать лук в других блюдах. Все три вида лука с чесноком загрузите в кастрюлю и добавьте сливочное масло. Поставьте на малый огонь и тушите минут 10, перемешивая иногда — пару раз. Если вы хотите приготовить диетический суп, тогда используйте растительное масло без сильного аромата.
  2. А пока тушится лук, нарежьте морковь. Нарезка на ваш выбор — у меня часть моркови нарезана тонкой соломкой и часть тонкими ломтиками (кружки). Так так суп готовится после тушения лука очень быстро, тогда советую морковь крупно не нарезать. Отправьте морковь к луку, перемешайте и тушите еще на малом огне буквально минуту. Добавьте веточки тимьяна или лавровый лист.
  3. Нашинкуйте молодую капусту и отправьте через минуту в кастрюлю, сразу вбейте яйцо и быстро перемешайте. Вы еще на картинке видите салатные вкрапления — если есть, нарежьте мелко стебли любой зелени — у меня стебли рукколы. Да я не выбрасываю стебли, а использую для приготовления супов или бульонов. Можно их заморозить.
  4. Яйцо сразу начнет прихватываться, попав на дно кастрюли, поэтому тщательно перемешиваем секунд 30 — огонь все тот же — минимальный.
  5. И заливаем овощи водой. Здесь вы сами выбирайте на чем вы будете варить суп. Выбор большой. Вода, куриный бульон, бульон из мяса любого животного, овощной бульон и даже можно приготовить на рыбном бульоне. Доводим до кипения, посолите, поперчите, добавьте на свой вкус любые специи и варите минуту — вторую. Или как только суп закипит, снимите с плиты и дайте супу настояться минут 10. Нужно чтобы яйца полностью приготовились. Если вы яйца лично собрали из под курочки, тогда можете готовить суп еще быстрее. Густоту супа регулируйте на свой вкус.
  6. Суп можно подать с ложкой сметаны или йогурта, посыпать свежей зеленью.
  7. Приятного аппетита!
  8. Быстрый легкий суп из молодой капусты готов!