Бутерброд с яйцом скрэмбл и вяленым томатом
Бутерброд с яйцом скрэмбл и вяленым томатом. Если вы заготавливаете летом вяленые томаты или покупаете их в магазине, а значит, вы их любите. Я предпочитаю свежие томаты, но всегда баночка стоит для случаев, когда нужно быстро приготовить завтрак, ужин или перекус. Томаты вяленые можно использовать в салатах, с пастой, кашей. У меня сегодня быстрый ужин с томатами, с яйцом скрэмбл. И все это подается на ломтике хлеба, смазанным сливочным мягким сыром. Вы можете приготовить вместо скрэмбла омлет, но он дольше готовится. Любите вареные яйца. Да, пожалуйста. И яйцо пашот здесь отлично впишется. А главное, это просто и вкусно.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 5минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 5минут
Ингредиенты
  • 2ломтика батон или хлеб
  • 2шт. яйцо
  • по вкусу томаты вяленые
  • 2ст. лож. сливочный мягкий сырс горкой
  • 4шт. листья салата
  • по вкусу базилик или мята
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Подготовьте продукты для бутербродов. Ломтики хлеба подсушите любым удобным для вас способом. Подсушить можно в тостере, на сухой сковороде или в духовке.
  2. Хлеб нужно подсушивать, чтобы он не промок и не развалился. Смажьте ломтики хлеба сыром.
  3. Уложите на сыр листья салата.
  4. А тем временем уже нагрелась сковорода. Забросьте небольшой ломтик сливочного масла и вбейте яйца. Посолите и поперчите. И разу начинайте яйца перемешивать до готовности. На яйцо скрэмбл не понадобится много времени. И главное, не передержите яйца в сковороде, не пересушите. Яйца должны быть сочные внутри, мягкие, с нежной консистенцией.
  5. Разложите яйца на листья салата.
  6. Сверху уложите вяленые томаты. Бутерброд с яйцом скрэмбл и вяленым томатом готов. Приятного аппетита!