Бутерброд с мясной котлетой и соусом Цацики (Дзадзики)
Бургер с мясной котлетой и соусом Цацики (Дзадзики). Бургер состоит из разрезанной булки с мясной или овощной котлетой и различными начинками. Сегодня у меня бургер из мясной котлеты и соусом цацики. Ну не совсем классический будет соус, я его чуть переделала под себя. Вместо йогурта использовала сметану, чеснок с оливковым маслом и зеленью не добавляла, а бросила чуть сыра с плесенью. Он дал такой яркий вкус соусу, что ничего больше, кроме небольшого огурчика (размером с мизинец, ведь у меня одна порция) не понадобилось. На котлету у меня ушло 150 грамм. Вы можете для себя котлеты готовить любого веса. И можете увеличить ингредиенты если готовите на большее количество персон.
Порции Время подготовки
1порция 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Порции Время подготовки
1порция 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Ингредиенты
  • 1шт. Булка
  • 150г фарш свино-говяжий
  • по вкусу соль, перец
  • 1ст. лож. горчица сладкая
  • 5-9шт. листья шпината
  • по вкусу помидор
соус
  • 1шт. огурец5 см.
  • 2ст. лож. сметана
  • 10г сыр с плесенью
  • 0,5шт. чеснокпо желанию
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для бутерброда. Мясной фарш посолите и поперчите. Перемешайте. В фарш я не добавляю ни яйцо, ни муку ни еще какие-либо склеивающие ингредиенты. А чтобы котлета не развалилась при жарке, нужно фарш отбить. Возьмите весь фарш, из которого вы будете готовить котлеты, у меня одна котлета. И бросайте с силой на стол. Соберите фарш и снова бросьте. И так раз восемь. Вы сами почувствуете по консистенции, что фарш слал плотным.
  2. Нагрейте сковороду с ложкой растительного масла. Из фарша формуйте плоскую круглую котлету. Жарьте первую сторону на среднем огне до румяной корочки. Переверните и жарьте вторую сторону. Булочку разрежьте на 2 части и положите рядом с котлетой срезом на сковороду. Подогрейте одну часть булочки, потом вторую. А если есть место на сковороде, разогревайте сразу две части. Если вы сформовали тонкую котлету, она приготовится быстро.
  3. Пока готовятся котлеты, приготовьте соус. Смешайте сметану с раскрошенным сыром. Перемешайте, раздавливая сыр ложкой.
  4. Очень мелко нарежьте огурец, смешайте с сыром и сметаной. По желанию вы можете добавить небольшое количество чеснока, но так как было утро, я его исключила. Соль здесь не нужна, сыр с плесенью вполне ее заменит.
  5. Нижний ломтик булки я смазала сладкой американской горчицей и разложила листья шпината. Вы можете булку смазать кетчупом или острой горчицей или майонезом. Зелень используйте любую, какая имеется в наличии.
  6. На зелень разложите соус с огурцами.
  7. А на соус котлету. На котлету положите ломтики большого помидора или разбросайте томаты черри, разрезанные на 2 части.
  8. Не забудьте про второй ломтик булки. Бургер с мясной котлетой и соусом Цацики (Дзадзики) готов. Приятного аппетита!