Булочки из теста фило «Плиссе»
Булочки из теста фило «Плиссе». Сегодня можно свободно купить в супермаркете готовое тесто фило, но многие не знают, что и как готовить из этого теста. А готовить из него можно любую выпечку — сладкую или соленую. Готовая выпечка выходит очень легкая, ведь в тесте нет сливочного масла, как в готовом слоеном тесте, с приятной хрустящей корочкой. Я предлагаю посмотреть простейший рецепт булочек с яблочной начинкой. Такие булочки вы можете подать на завтрак к кофе или чаю или как перекус в течении дня. Яблочную начинку можно заменить на грушевую или любую ягодную.
Порции Время подготовки
9шт. 20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Порции Время подготовки
9шт. 20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Ингредиенты
  • 9лист тесто фило
  • 40г сливочное масло
  • 1шт. яблококрупное
  • 3ст.лож. сахар
  • 300мл. вода
  • щепотка корица
  • по вкусу сахарная пудрапо желанию
  • по вкусу жидкий шоколадпо желанию
Инструкции
  1. Тесто заранее выньте из морозилки на нижнюю полку холодильника. Пусть тесто разморозится постепенно в течении ночи. Хотя я иногда размораживаю на столе при комнатной температуре, если нет времени. Сначала растопите на водяной бане сливочное масло или используйте микроволновку. Аккуратно отсоедините один лист теста и смажьте растопленным маслом половину площадки (листа). С тестом стараемся работать быстро, так как оно моментально высыхает. Поэтому, когда работаете с одним листом, остальное тесто накрывайте полотенцем или пищевой пленкой.
  2. Сверните лист пополам. На один край положите, что-то типа вязальной спицы. У меня спица в диаметре 1 см. Можно взять что-то толще.
  3. И сверните тесто со спицей в трубочку. Оставьте край 2,5 см.
  4. И соберите трубочку в гармошку «Плиссе». Выньте аккуратно спицу.
  5. И соедините края, придав круглую форму. И так готовьте остальные заготовки из листьев теста. Перенесите их на противень, застеленный пищевой пленкой. Смажьте заготовки тонким слоем растопленного сливочного масла. Духовку заранее разогрейте до 200 гр. и выпекайте булочки минут 20-25. держите ориентир на свою духовку.
  6. А пока булочки загорают в духовке, приготовим начинку. Мелким кубиком нарежьте яблоки или одно крупное, соедините в сковороде с сахаром и влейте воду. По желанию (кто любит) посыпьте еще корицей — 0,5 чай. лож. Тушите до мягкости яблок.
  7. Выньте готовые булочки из духовки.
  8. Перенесите их сразу на блюдо и пока они горячие, разложите начинку и полейте включая бортики яблочным сиропом.
  9. Булочки перед подачей вы можете посыпать сахарной пудрой.
  10. А можете еще полить жидким шоколадом.